Грандиозно завершилась Олимпиада в Сочи. Россия добилась первого места в медальном зачете. А мне сейчас вспоминается открытие Олимпиады. Когда очаровательная актриса и общественный деятель Чулпан Хаматова в числе других выдающихся людей Отечества несла флаг Олимпиады в Сочи, сердце многих татар наполнялось гордостью. Чулпан Хаматова – татарка. Но тот факт, что флаг Олимпиады, кроме Чулпан Хаматовой, несли Валерий Гергиев, Никита Михалков, Валентина Терешкова, Лидия Скобликова, Анастасия Попова, Вячеслав Фетисов, Алан Енилеев, еще раз перед всем миром подчеркивал многонациональное единство России. Хотя, естественно, национальность не является их главным достоинством, они ценны России прежде всего своими достижениями.
Тем не менее, России, где и самый многочисленный русский народ опирается на физическую и духовную мощь всех своих соотечественников, по-прежнему нужны все ее народы с их традиционными духовными ценностями. Другая Россия немыслима в истории. Великая русская литература и в золотом своем веке укреплялась энергетикой Кавказа. На живые и мудро мыслящие горы Кавказа поднимались Михаил Лермонтов, Александр Пушкин и Лев Толстой, чтобы в ближнем небе получить озарение для русской литературы. С мудрой поэтической любовью к России уже в XX веке с дагестанских гор спускался Расул Гамзатов. А в тысячелетней Казани свою, и татарскую тоже, Россию воспевал Хасан Туфан, хотя и просидел по ложному обвинению десять лет в сталинской тюрьме, пять лет провел в дальней ссылке.
Потому в России, где в исторические глубины уходит родство ее многоплеменных народов, неизменна дружба народов, высмеянная в ту пору, когда разрушали советскую державу. Но одна из наиболее заветных целей исторического существования народа – своя национальная государственность. Ценим ли мы то, что имеем, – свою тысячелетнюю российскую государственность, в которой смогли сохраниться все коренные народы России? Не разъедает ли нашу государственность коррупция? И не потому ли, что разъедает, Владимир Путин вынужден время от времени перетряхивать даже свое ближнее политическое окружение?..
Нашей России, которой дорого межнациональное единство, необходимо возродить достоинство своего человека. А пока он угнетен недостаточно высоким уровнем жизни, социальными проблемами, коррупцией, о которой не первый год с тревогой говорят и высшие руководители государства. Но блестяще проведенная в Сочи Олимпиада, наши выдающиеся олимпийские победы позволяют верить в то, что России станет сильнее и крепче…

Камиль Тангалычев