27 февраля 2014 года исполнилось 130 лет со дня рождения уроженца села Татарская Пишля Рузаевского района – видного татарского писателя, драматурга, общественного деятеля, заслуженного деятеля искусств Татарской АССР Шарифа Камала. Этому юбилею был посвящен прошедший в отделе краеведческой, национальной и финно-угорской литературы Национальной библиотеки имени А.С.Пушкина Республики Мордовия литературный час «Классик татарской литературы». На мероприятии присутствовали учащиеся 7-8 классов гимназии №19 этнокультурного направления города Саранска, преподаватели М.В.Пучкова,  И.Н.Максимова.    Присутствующие с большим вниманием слушали рассказ о жизни и творческом наследии  Камала. Мероприятие сопровождалось презентацией, в которой было много интересных фрагментов из жизни и творчества писателя. На книжной выставке были представлены произведения писателя и литература о нем. Ведущие читали произведения Шарифа Камала на татарском, мокшанском и русском языках.  
Шариф Камал – автор стихотворений, статей и фельетонов, рассказов, повестей, романов и пьес. Настоящая фамилия писателя – Байгильдиев (Шариф Камал – литературный псевдоним).
Он родился 27 февраля 1884 года в деревне Пешле Инсарского уезда Пензенской губернии (ныне Татарская Пишля Рузаевского района Республики Мордовия).
Произведения писателя всегда были художественным откликом на события, происходившие в стране. Его поездки за границу, наблюдения за людьми во время работы чернорабочим на строительстве Московско-Казанской железной дороги и нефтепромыслах Кавказа, приказчиком в Риге, рабочим пекарни в Одессе, забойщиком в шахтах Екатеринославля, артельщиком на рыбных промыслах Каспия, преподавателем в татарской начальной школе и в своей родной деревне, татарском институте народного образования, директором детского дома позволили создать произведения, отвечающие требованиям самого взыскательного читателя.
Вершиной дореволюционной прозы писателя стала повесть «Акчарлаклар» («Чайки», 1915 г.). Рыбаки у Камала, как и чайки, с которыми он их сравнивает, то плачут, то смеются. Герои повести – рабочие-сезонники, съехавшиеся со всех концов страны, – люди духовно сильные, влюбленные в жизнь. Людям и чайкам нужно одно и то же – рыба. Положение рабочих крайне тяжелое, их подвергают угнетению. Они покинули промысел, но сохранили веру в будущее.
Герои, искавшие счастья на каспийских рыбных промыслах, снова оживают в романе «На заре». В центре этого произведения – важнейшая проблема войны и мира. Осудив империалистическую, грабительскую войну 1914-1917 годов, он в то же время считал вполне правомерной войну освободительную, войну угнетенных против угнетателей.
В годы гражданской войны писатель жил в Оренбурге, работал в татарском институте народного образования, директором детского дома.
В 1937 году был опубликован роман Шарифа Камала «Когда рождается прекрасное» – о жизни первой сельской коммуны в деревне Нижние Чебеньки Сакмарского района Оренбургской области. В романе писатель назвал эту деревню Кигявенле (деревня, где водятся оводы).
В1934-1940 годы он пишет главы книги-эпопеи под названием «Твердой поступью», в которых описывает период нэпа в городе. Роман остался незаконченным. Эти две книги должны были войти в задуманную эпопею из пяти томов, о чем он писал в своих рукописях.
Шариф Камал предполагал написать художественную историю нашей Родины, начиная с первых дней октябрьской революции. Первая из задуманных книг – роман «Когда рождается прекрасное» – был готов к печати в 1930 году, но только в 1937 году он был опубликован. В течение семи лет писатель вносил в него дополнения, исправления, изменения.
Камал избирался делегатом Первого Всесоюзного съезда писателей. Он первым среди татарских писателей был удостоен высшей награды Родины – ордена Ленина.
В самом начале Великой Отечественной войны Шариф Камал написал статью «Мы победим!». Публицистика и очерк стали его боевыми жанрами. Его  сын Юсуф воевал на фронте и погиб в 1944 году.
Писатель собирался долго жить, у него было много задумок, остались неоконченные произведения. Но прожил всего 58 лет, умер в декабре 1942 года. Похоронен в Казани.
Именем Шарифа Камала названа одна из улиц г. Казани и села Татарская Пишля Рузаевского района Республики Мордовия. 27 февраля 2004 года на здании школы в Татарской Пишле была установлена мемориальная доска Шарифу Камалу. На месте, где стоял родной дом Камала, установлен памятный камень. Образ нашего земляка, ставшего классиком татарской литературы, запечатлен в картинах и рисунках художников.
В отделе краеведческой, национальной и финно-угорской литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия вы можете ознакомиться с материалом о Шарифе Камале, который собран в его персоналии.

Альфия Маланьчева,
главный библиотекарь отдела краеведческой,
национальной и финно-угорской литературы
Национальной библиотеки Мордовии имени А.С.Пушкина