Мир, тревожно наблюдающий за событиями на Украине, находит повод и для радости: все же хорошо, что в 1994 году Украина отказалась от ядерного оружия. Если бы в руках радикалов, захвативших власть в Киеве, оказались ядерные арсеналы, они бы совсем по-другому разговаривали и с Россией, и со всем остальным миром.
Сотрясает же ядерным кулаком Северная Корея, которая проводит ядерные испытания. Своей тревоги не скрывает Совет безопасности ООН, в осуждающий Пхеньян. Решительно настроена Америка, предлагающая применить против КНДР экономические и политические санкции. А Япония уже принимает меры по морской блокаде северокорейской территории. Обеспокоен Китай. При этом на днях Пекин официально заявил, что не допустит ядерной войны в регионе.
А сама Северная Корея считает ядерные испытания крупным национальным успехом. И действительно, это – значительный научно-технический успех. Оказывается, те страны, которые Западом отнесены к «оси зла», считаются демократически отсталыми, сегодня успешно развиваются, достигают огромных высот в науке и технике. Более того, свои национально-государственные традиции, чуждые, непонятные и враждебные Западу, они сочетают с передовыми достижениями ядерной физики. В данном случае речь о Северной Корее, которую Запад не может столкнуть с ее национально-политической почвы. Не может Запад столкнуть с национально-религиозной почвы и Иран, который сумел освоить достижения ядерной физики, совмещая научно-техническое просвещение с многовековой преданностью священному Корану.
В мире происходит развитие народов, согласно их национальным традициям и мировоззрению. А развивающиеся народы, тем более – сумевшие не отстать от передовых технологий XXI века, уже не будут слушать рассуждения Америки о «демократических ценностях» и уже не будут бояться ракетно-бомбового наказания со стороны Вашингтона. Активно развивается исламский Восток, мощно развивается Азия. Их физически крепкое население насчитывает миллиарды человек. Такую необъятную национально-этническую энергетику Западу уже не подавить угрозами, санкциями, политическим шантажом.
Завтра наш мир станет еще опаснее. Скорее всего, через считанные годы ядерной бомбой будут обладать и другие страны, которые высокомерной Европой и могущественной Америкой считались отсталыми, второсортными, нецивилизованными, потому – не имеющими права на самостоятельное технологическое развитие.
Эволюцию многоликого и многогранного мира остановить невозможно. Потому нам остается одно: развиваться на своей почве, согласно своих национально-культурных традиций, сохраняя верную дружбу с народами, которые нам исторически близки…

Камиль Тангалычев