В первые дни нового 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился создать в России запас жизненно важных лекарств на несколько месяцев. Проблема связана с тем, что ситуация на валютном рынке остается сложной, доллар и евро продолжают расти, экономические прогнозы также остаются туманными, а множество необходимых людям лекарств наша страна закупает за рубежом. Министерство здравоохранения заверяет руководителей страны, что проблем с лекарствами не будет, но простые люди почти уверены в том, что будут и проблемы, будет и повышение цен на лекарства...
А мир тем временем нуждается не только в лекарствах от физических недугов, но и от недугов социальных. Причем, весь мир. В те же первые дни нового года в Германии прошли многотысячные демонстрации против уже необузданного наплыва в эту благополучную европейскую страну мигрантов из стран Азии, Африки, арабского Востока. Люди бегут в Европу от войны, бедности, безработицы, но в то же время многие из них не могут и не хотят смиренно жить на новой земле по ее законам и правилам. Везут свои законы, традиции, часто – свое, по европейским меркам, бескультурье, безобразничают, представляя собой угрозу и культурной, и национальной безопасности данных европейских государств. Эта проблема знакома и России. «Беженцы» нередко просто злоупотребляют «толерантной» государственной политикой просвещенных европейских стран. Но «толерантные» европейские политики, чтобы сохранить лицо, организовывают альтернативные демонстрации на тему «Добро пожаловать, беженцы, в Европу!». Однако эти «государственные» демонстрации остаются малочисленными. Акции против необузданной миграции собирают гораздо больше искренних людей. Как, например, в Германии.
Дело в том, что разные национальные миры не могут породниться в одночасье. Да, красиво звучат слова: «единение», «дружба цивилизаций». Но все не так просто в реальной жизни. В реальной жизни было бы лучше – ходить друг к другу в гости с концертами, с этнографической неповторимостью, с национальной кухней. А вот когда в твое жизненное пространство проникает и овладевает им чужое, то дружелюбие как-то отходит на второй план.  Вот живет своей жизнью Германия – страна Гете, Бетховена, Баха, Ницше, Маркса, и вдруг появляются африканцы, не перестающие жить в своей исторической эпохе, среди своих ценностей.
Многие из них приносят пользу, выполняя порой тяжелую, но необходимую работу. Но многие устраивают и что-то похожее на то, что было несколько лет назад во Франции, когда приезжие из арабских и африканских стран жгли и громили предместья Парижа.
И недавний террористический акт во Франции, в результате которого погибли сотрудники редакции сатирического журнала «Шарли Эбдо», также относят к деянию радикальных «исламистов», являющихся отнюдь не коренными французами. И кто после всего этого будет рад и счастлив появлению на своей земле новых и новых мигрантов?! Вновь упала тень на священный и миролюбивый ислам. Но при этом важно обратить внимание на то, что руководитель исламского совета Франции, имам мечети Парижа Далиль Бубакер  резко осудил действия «исламских» радикалов. просвещенный мир, сочувствующий народу Франции, размышляет и о другом: не стоят ли за злодеянием террористов еще и какие-то иные силы, стремящиеся взорвать Европу, используя для этого «исламистов»?
А сатирический журнал «Шарли Эбдо» тоже несколько лет «играл с огнем», печатая изощренные карикатуры на пророка Мухаммеда, чье имя священно  для мусульман всего мира. Будто журнал и сам провоцировал мусульманских радикалов, этих озверевших «людей», на агрессию. Тем удивительнее слова помилованного Владимиром Путиным бизнесмена Михаила Ходорковского, считающего, что «завтра» все издания мира должны выйти с карикатурами на пророка Мухаммеда. Можете себе представить, что случится в мире, если исполнится пожелание Ходорковского?! И этот человек собрался избираться Президентом многонациональной и многоконфессиональной России! Потому очень красноречива шутка Путина на большой пресс-конференции: когда был задан вопрос о президентских амбициях Ходорковского, Путин вроде бы «уточнил» – в какой стране Ходорковский собрался стать президентом? И более того, в каком мире собирается жить Ходорковский и сохранять оставшиеся миллионы, если его призывы способны разжечь огонь ненависти и вражды? Такой огонь, что гнев главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, объявившего Ходорковского «личным врагом», может показаться ласковым шепотом. Ходорковский, как ему кажется, отстаивает «свободу слова». Но получается так, что он, скорее, выступает за вседозволенность, за распущенность слова, способного породить войну.
Современный мир, где все-таки не так уж и важны слова Ходорковского – не так сегодня уже велика эта «птица», сложен и опасен, всюду запах пороха, всюду запах войны. А единственным лекарством от войны является мир, является способность людей разных стран и национальностей договариваться. Но, опять-таки, знаменитый призыв героя мультфильма «Давайте жить дружно!» в нашем мире очень далек от реализации. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын недавно якобы утвердил план ядерной войны со своим ближайшим соседом Южной Кореей. А эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес в очередной раз обвинил Россию в ассимиляции финно-угорских народов. Но наиболее крупные финно-угорские народы, включая мордву, имеют в России свои национально-государственные автономии и все возможности для национально-культурного самосохранения. Финно-угорские народы в России – у себя дома, они – не мигранты...  
Европа выступает против опасного миграционного нашествия. Кстати, и Россия ужесточила свои миграционные правила, и в первые дни нового года поток мигрантов в нашу страну значительно сократился. Жители стран СНГ теперь смогут въезжать в Россию только по загранпаспортам. Кроме того, мигранты, превысившие определенный срок пребывания в нашей стране, будут лишаться на пять, а то и на десять лет права приезжать сюда.
Однако закон стихии всемогущ, миграционные процессы предотвратить уже невозможно. Бурно растущие и в то же время бедные арабский, африканский и азиатский миры будут и впредь «бежать» в благополучную Европу, в том числе и в Россию. Следовательно, в Европе и впредь будут связанные с этим социальные, национальные, религиозные, экономические и политические проблемы.
А правящие политики будут искать «лекарство» от этих проблем. Но им, если они захотят оставаться во власти, придется все-таки какими-то новыми волевыми решениями в миграционном законодательстве ограждать коренных жителей Европы от агрессии чужих миров, защищать их на своей земле. И это относится не только к Германии, Франции, Великобритании, Италии, но и к России...

Камиль Тангалычев