Очень редко смотрю телевизор. В лучшем случае – новостные передачи и программы, посвященные природе. Но в новогодние дни, включив ведущие каналы российского телевидения, я обратил внимание на то, какие «важнейшие» национальные проблемы, оказывается, «актуальны» для россиян.
Оказывается очень «важным» событием является то, что актер Марат Башаров, напившись, подрался с очередной женой – итальянской актрисой Екатериной Архаровой. А она главным образом знаменита тем, что является родственницей актера Эммануила Виторгана. У Архаровой вроде бы остались синяки от побоев, и оказывается, по уверению бойкого телеведущего Андрея Малахова, «вся Россия» ждет от Башарова извинений. И знаменитый тренер по фигурному катанию, а теперь еще и человек «светской тусовки» Татьяна Тарасова перед телекамерами встает и демонстративно вроде бы уходит из-за стола потому, что не хочет за «одним столом» сидеть с Башаровым, потому что тот еще не извинился перед племянницей Виторгана. Тарасова категорична: у Башарова выбор невелик – он может или извиниться, или молчать. Третьего, оказывается, не дано. Тарасову удерживают, и она возвращается за стол лишь для того, чтобы выслушать извинения Башарова. Башаров что-то лепечет об огромной любви к Архаровой.
И все это, или что-то подобное этому, длится на национальном телевидении днями и часами. Оказывается, «вся Россия» должна быть озабочена жизнью этих нескольких персон. Так же, как и разбирательствами Аллы Пугачевой со своими многочисленными мужьями, сидящими рядом с ней «за столом», – опять-таки перед телекамерами, на глазах у всей России, а значит – и у всего мира.
И будто у «всей» этой России нет других тем. Будто нет у этой огромной многонациональной России столь же огромного количества героев, талантов, достойных людей труда, ученых, врачей, инженеров, строителей, то есть – тех, на ком и держится страна. Будто нет уникальных и ярких культур коренных народов многонациональной России, их самобытных выдающихся национальных историй, неповторимых исторических судеб. На телеэкране из года в год – Эммануил Виторган, Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Максим Галкин, Владимир Жириновский. Или некий «молодой певец» Прохор Шаляпин, который непременно на глазах у всей нации то ли женится на пожилой женщине, то ли уже разводится с ней.
Мы, конечно же, не можем влиять на телевизионную политику. Ведь все вроде бы просто: не нравится – не смотри. Но нам в такой ситуации, когда сталкиваемся с подобной развлекательной агрессией телевизионных каналов, остается одно: сохранять свое человеческое достоинство, жить своим разумом и считать важнее – свою собственную жизнь, свои печали и радости. И конечно же – радости и печали близких людей. Нам во всей этой ситуации, любя народ и Отечество, необходимо сохранять суверенитет собственной личности.

Камиль Тангалычев