Нынешние украинские руководители не перестают говорить о будущем возвращении Крыма. Больше, конечно, для красного словца. С присоединением Крыма к России, кажется, в душе смирился и Запад, который, тем не менее, не отказывается от стремления приблизить к нашим границам войска НАТО. Лидеры стран, входящих в этот Северо-Атлантический военный блок, говорили о развитии «стратегического партнерства» с нашей страной, о «дружбе», «сотрудничестве», но войска, тем временем, интенсивно осваивают территории бывшего Советского Союза. НАТО – организация исключительно военная, вооруженная до зубов, за ней стоит военно-техническая мощь Америки, Германии, Великобритании, Франции. Потому приближение НАТОвских контингентов к нашим границам не может оставаться безобидным явлением.
Под разными «демократическими» предлогами идет освоение территорий, которые богаты природно-энергетическими ресурсами. Вспомним тревогу жителей Феодосии, которые в 2006 году протестовали против пребывания американских морских пехотинцев в Крыму. Тревогу крымчан ярко иллюстрировали плакаты, с которыми они выходили на многолюдные митинги протеста против решения украинских властей пустить на свою территорию вооруженных американских солдат. Один из таких плакатов гласил: «Нам не нужен второй Ирак!». Запланированные американо-украинские военные учения на южном берегу Крыма в самый разгар курортного сезона в свое время отпугнули отдыхающих, следовательно – нанесли урон курортному бизнесу региона. Решение Киева провести эти учения вызвало резкое недовольство жителей Феодосии, хотя официальный оранжевый Киев поступил тогда так потому, что поступить по-другому не мог. А люди, на чьих глазах наступило, скажем так, американское лето, боялись – потерять свою землю.
Наверное, такие же тревожные чувства испытывали и сейчас испытывают и жители и многих других государств бывшего СССР. Америка давно присмотрела эти страны, позаботилась об укреплении там лояльных к себе режимов. А, например, в Грузии и на Украине в свое время попросту установила эти режимы путем «цветных» революций. И символично то, что бывший грузинский президент Михаил Саакашвили сейчас является советником украинского президента Петра Порошенко.
Понятно, что Америка не остановится в своем стремлении овладевать миром. И России придется укрепляться самой и поддерживать те страны, которые еще остаются по-настоящему дружественными, не отдавать их в руки США. Их, кстати, не так много. Это, прежде всего, Беларусь, на которую Вашингтон давно уже точит зубы. Символично и то, что именно в Минске проходили переговоры по установлению мира на юго-востоке Украины. И есть надежда, что мир там скоро все же наступит…

Камиль Тангалычев