Необъятная, могучая и непостижимая стихия влечет и восхищает человека. В минувшую пятницу миллионы людей обратили свои любопытные взоры к небу, наблюдая очередное солнечное затмение – как проявление уникального величия самой стихии. А в мечетях в это время читались коллективные молитвы в связи с затмением солнца – верующие видели в данном природном событии исключительное проявление Божьей воли.
И в это же время российская армия завершала свои грандиозные учения на севере страны. Россия в ходе этих учений доказала свою способность надежно защитить себя в Арктике. И это очень важно для нашего народа, для нашего национального мироощущения. У российского человека есть на свете его мощное государство, которое его защитит. Защитит в том мире, где идет битва за обладание территориями и энергоресурсами; где идет битва за мировое господство; где в любой момент возможно притеснение одного народа мира другим народом. Потому целью прошедших учений, как утверждает Министерство обороны, является не желание «поиграть мускулами», а стремление улучшить механизмы управления Вооруженными силами России. Однако в сегодняшнем мире, наверное, для нашей страны важно и «мускулами поиграть». Сегодняшний мир настолько суров и беспощаден, что страны без сильных «мускулов» в этом мире вряд ли смогут сохранить полноценный государственный суверенитет.
На той же Украине так и не наступает настоящий мир – вопреки Минским соглашениям. Киев по-прежнему ведет воинственную политику в отношении юго-восточных территорий. Киеву мир, наверное, не разрешен Америкой. Кстати, какие бы слова о нерушимости европейских границ ни произносились мировыми политиками, Россия, присоединившая Крым, в данной ситуации поступила единственно правильно. Если бы не такое решение Москвы, то в Крыму, скорее всего, господствовала бы Америка. Более того, в Крыму со временем могли бы появиться и американские ядерные вооружения. Владимир Путин накануне годовщины Крымской весны заявил о том, что год назад были приведены в полную боевую готовность и наши ядерные силы, хотя они и так всегда в полной боевой готовности. Ядерная война может стать последней войной на белом свете. Тем не менее, в сегодняшнем мире самым главным и самым мощным союзником России является ее ядерное вооружение. Именно оно не позволяет нашим грозным геополитическим оппонентам посягать на наши территории. Да, ядерное оружие – это страшно, но суровый и часто агрессивный мир сегодня именно таков – и другого мира нет. Жить России необходимо сегодня, в таком вот мире, а не вчера. Потому в таком мире державе жизненно необходимо оставаться могучей – и при солнечном сиянии, и при затмении солнца...
Камиль Тангалычев