Публикуем материал журналиста Василия Бочкарева, посвященный нашему соплеменнику Джигану Хакимовичу Мещерову из села Акчеево Ельниковского района.
В один из сентябрьских дней 1942 года Ельниковским  райвоенкоматом был призван в Красную Армию молодой парень из села Акчеева Джиган Мещеров.
Вместе с товарищами Джиган прибыл в город Саранск. Отсюда воинский эшелон доставил призывника из Мордовии на железнодорожную станцию Гороховец Владимирской области. Неподалеку от Гороховца располагался учебный артиллерийский центр, где Джиган вместе с другими новобранцами три месяца с небольшим проходил учебу и нелегкую солдатскую службу.
После окончания учебы Джигану Хакимовичу Мещерову присваивается воинское звание младшего сержанта, и он направляется в 239-й минометный  полк 22-й минометной бригады 17-й артиллерийской дивизии прорыва резерва Верховного Главнокомандования. В составе этой бригады и дивизии автор этих строк вместе с Джиганом Мещеровым и другими земляками участвовал во многих сражениях Великой Отечественной войны.
В составе минометного полка Джиган Мещеров получил первое боевое крещение в боях на Волховском фронте по расширению блокадного кольца вокруг Ленинграда, затем участвовал в сражениях на Орловско-Курской дуге, в форсировании Днепра, освобождении Киева, Житомира, Львова. Были тяжелые бои в Силезии, при формировании Одера, битве за Берлин и освобождении Праги.
В Центральном архиве Министерства обороны хранятся многочисленные документы, рассказывающие о боевых подвигах наших земляков – уроженцев Мордовии.
Немало боевых подвигов совершил за годы войны Джиган Хакимович Мещеров. В первой батарее 239-го минометного Проскуровского  ордена Богдана Хмельницкого полка все знали Джигана Мещерова как смелого и отважного разведчика-наблюдателя.  
В боевой обстановке каждая минометная батарея вела огонь по команде командира батареи, которая передавалась по телефону или по рации из наблюдательного пункта. 3десь кроме комбата обычно находились телефонист и разведчики-наблюдатели. Они постоянно несли боевую вахту. Внимательно изучая оборону врага, разведчики засекали десятки важных огневых точек противника, давали ценнейшие сведения своему командиру. В результате огнем миномета наносился врагу серьезный урон.
В сентябре 1943 года вместе с командиром дивизиона, нашим земляком, лейтенантом С.К.Ивановым разведчик Джиган Мещеров, связисты А.Маслов и К.Бернацкий одними из первых на сооруженном плоту под покровом ночи переправились на правый берег Днепра.
Не успели смельчаки отплыть от берега метров 20-30, как немцы стали освещать водную поверхность ракетами, обстреливать из пулеметов, орудий и минометов. Когда плот находился близко у противоположного берега, рядом с ним взорвался вражеский снаряд, плот опрокинулся и все оказались в быстро текущей холодной воде.
Бойцы в первую очередь спасали радиостанцию. Им с трудом удалось достичь правого берега реки и добраться до установленного места. Это было на Букринском плацдарме. Хорошо, что радиостанция была тщательно упакована и ее не подмочило.
Вскоре связисты развернули радиостанцию. Командир дивизиона вместе с разведчиком уточнили обстановку и доложили в штаб о выполнении боевой задачи. На огневую позицию были переданы данные для стрельбы. Днем новая атака гитлеровцев захлебнулась под огнем артиллерии дивизии прорыва.
В одном из боев на Букринском плацдарме разведчик Джаган Мещеров заметил, как зарычал вражеский «ишак» – шестиствольный немецкий миномет. Мины полетели через наблюдательный пункт в глубь обороны наших войск. Тщательно следя за вспышками выстрелов, Джиган доложил своему комбату:
– Товарищ лейтенант! Вражеский «ишак» ведет стрельбу примерно в полутора километрах от наблюдательного пункта. Орудие находится в лощине.
Комбат подготовил данные для стрельбы и через телефониста передал на огневую позицию. Вначале вели пристрелку по цели, затем всей батареей дали две мины беглым и «ишак» замолчал.
За проявленные смелость и мужество в боях на Днепре и при освобождали Киева младший сержант Джиган Мещеров награжден медалью «За отвагу». Это была первая боевая награда разведчика за годы Великой Отечественной войны.
В составе 239-го минометного полка разведчик Джиган Мещеров выполнял интернациональную освободительную миссию. Он сражался за освобождение от фашизма Польши, Германии, Чехословакии.
В сентябре 1944 года минометчики 22-й минометной бригады вели тяжелые бои в Карпатах, на Дукленском перевале. Здесь минометчики поддерживали своим огнем наступательные действия чехословацкого корпуса под командованием генерала Людвика Свободы. В этих боях отвагу и мужество вновь показал разведчик Джиган Мещеров, за что он награжден орденом Красной Звезды.
За два с половиной года военных действий Джиган Мещеров вместе со своим полком прошел свыше семи тысяч километров фронтовых дорог, участвовал в тридцати прорывах вражеской обороны.
В послевоенные годы Джиган Хакимович  трудился в родном районе. Был председателем колхоза в Акчееве, возглавлял сельпо в селе Старое Девичье. Был завхозом в районном объединении «Сельхозтехника», а в районном объединении «Сельхозхимия» работал главным агрономом, возглавлял партийную организацию. Являлся руководителем транспортного спецотделения при «Сельхозтехнике». В последние годы жизни был председателем Старо-Пичингушанского сельсовета. Вместе с женой Няфисёй Хасяновной вырастили трех сыновей – Арифа, Алима и Кямиля.