Боевики радикальной группировки «Исламское государство», зверствующей на части территории Ирака, не только отрубают головы иностранцам, но и варварски разрушают древнейшие памятники. Причем, эти памятники признаны достоянием общечеловеческой культуры. Исламские радикалы считают, что «нельзя поклоняться идолам». Но эти памятники много веков уже не являются идолами, много веков это – признанные миром произведения искусства, достояние культуры всей планеты Земля. Ужасно при этом то, что варварство совершается от имени ислама, со священными молитвами, упоминанием имени Аллаха и его пророка Мухаммеда. От имени ислама эти «люди» недавно сожгли и древнейшую библиотеку в том же Ираке. Вот он – «закон шариата» в действии? Наглядная иллюстрация для тех, кто помышляет о создании исламского государства и о жизни по «шариатским» законам. Или для тех, кому симпатична идея о «шариатском» государстве…
Однако речь сейчас – о другом. Речь о том, что зло, порождающее зверства, совсем рядом, чуть ли не в двух шагах. Казалось бы, на дворе XXI век, третье тысячелетие. Но чуть что – и варварство тут как тут. Чуть что – и в людях просыпается такое, что вздрогнешь. Неужели человеческую природу и впрямь не вразумляют ни искусство, ни культура, ни наука, ни время? Кто еще лишь только вчера мог подумать о том, что на европейской Украине и прежде всего – в Киеве политически восторжествует нацизм и начнется гражданская война? И это при том, что нацисты, обладавшие властью в Германии, в 1941 году первым делом «Киев бомбили», и «нам объявили, что началася война». И нечто страшное, демоническое проснулось в современном молодом человеке – немецком летчике, который, как утверждают следователи, намеренно направил пассажирский самолет в гору и погубил 149 человек…
Варварство XXI века особо опасно еще и тем, что варвары могут прорваться к ядерным арсеналам тех государств, которые слабеют, где к власти приходят деструктивные политические силы.
Потому современная реальность нам вновь и вновь напоминает: сильное государство – наше достояние и наша надежда на стабильную жизнь. Демократия, безусловно, хороша. Но плохо, когда под «демократическими» вывесками иные лукавые силы стремятся расшатать основы нашего многонационального державного государства – Российской Федерации. Как другие силы под «исламскими» вывесками убивают людей и уничтожают древнейшие памятники общечеловеческой культуры и совершают иные тяжкие злодеяния.   
Камиль Тангалычев