Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года усталый, но счастливый солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 70 лет. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам, молодому поколению, забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего  государства.
Среди тех 442 солдат, моих земляков, жителей села Пензятка, ушедших защищать Родину, был и мой прадедушка – Максутов Али Багаутдинович. Память о нем и сегодня живет, бережно хранится в нашей семье. О нем я и хочу рассказать.
В 1941 году, когда началась война, прадедушке было всего 17 лет. Он родился 25 марта 1924 года в села Пензятка Лямбирского района Мордовской АССР. В семье было пятеро детей. Дети рано осиротели,  прадедушке было только 3  года,  когда умер их отец. Как и многие его сверстники, прадедушка рано познал тяжесть крестьянского труда. Двенадцатилетним мальчишкой, едва окончив шесть классов, он начал работать помощником комбайнера в колхозе.
Почти сразу же после начала войны его отправили на заготовку торфа в Горьковскую, ныне Нижегородскую область. А 13 августа 1942 года из Лямбирского райвоенкомата восемнадцатилетнему пареньку пришла повестка. Уже 18 августа того же года прадедушка принял военную присягу.  Сразу же после этого он был отправлен на учебу в город Куйбышев, в 36-ю Пушечно-артиллерийскую суворовскую бригаду, во 2-ой дивизион, в 4-ю батарею под личным знаком 280. После курсов в январе 1943 года старшего телеграфиста, сержанта  Максутова Али Багаутдиновича отправили на фронт в 1156 артиллерийский полк. Боевое крещение прадедушка принял в ожесточенных боях на Курской дуге. Дедушка рассказывает, что эти бои были для Али Багаутдиновича самыми страшными в его жизни. Сколько друзей погибло на его глазах!
В июле 1944 года прадедушка стал командиром радиоотдела артиллерийской бригады 146-ой армии. С боями прошел всю Украину,  освобождая ее от фашистских захватчиков, был  ранен в правое бедро. День Победы двадцатилетний воин встретил в Польше. За боевые заслуги, за мужество прадедушка был награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией».
Прадедушку уволили в запас только 26 марта 1947 года, и он вернулся в родное село. В этом же году он женился на моей прабабушке Киреевой Марии Емельяновне. Моя прабабушка родилась 14 августа 1927 году в Ромоданово. В 1943 году она поступила в Саранское фельдшерско-акушерское училище и окончила ее в 1946 году. Молодую акушерку направили на работу в Пензятскую больницу, в татарское село, тогда  ей было 19 лет. Здесь она встретила свою любовь, моего прадедушку, только что вернувшегося с войны. Прабабушка проработала фельдшером в Пензятке более 40 лет, наше село стало для нее навеки родным.  В дружной семье родились и выросли четверо детей – трое сыновей и одна дочь. Все они сегодня – достойные, уважаемые люди. Самый старший из них мой дедушка –   Максутов Юрий Алиевич, ветеран педагогического труда, проработавший в нашей родной школе более тридцати лет.
Вплоть до выхода на пенсию, всю свою жизнь прадедушка проработал в линейном техническом узле связи в городе Саранске. К сожалению, пережитое в этой страшной войне, раны не дали моему прадедушке прожить долгую жизнь. Он умер 20 марта 1990 года, когда ему было не так уж много – 66 лет.
Я никогда не видела прадедушку живым, но по фотографиям, рассказам  близких, бабушки, дедушки, папы я представляю его сильным, красивым, мужественным. Он никогда не падал духом, заражая всех вокруг своим оптимизмом и несгибаемой волей к жизни. Я горжусь, что у меня был такой прадедушка. Он выстоял, победил в этой страшной войне. Спасибо тебе, родной, за жизнь, за чистое, мирное небо над нашими головами. Я всегда буду помнить о нем, и детям своим расскажу, чтобы помнили, как о примере честной и открытой жизни, о его подвигах во имя Родины.
Алина Максутова,
ученица 7 класса Пензятской средней общеобразовательной школы Лямбирского района