Вскоре после сообщений о том, что Америка собирается разместить в Восточной Европе, вблизи российских границ, тяжелое вооружение – танки и артиллерию, а также истребители, Владимир Путин заявил: уже в 2015 году наша армия получит 40 новых ядерных межконтинентальных баллистических ракет. Причем, это такие ракеты, с которыми не смогут бороться даже самые современные системы противоракетной обороны.
Все в мире меняется не по дням, а по часам. Казалось, совсем недавно заключались серьезные договоры о сокращении ядерных вооружений – во имя спасения планеты Земля. И главными государствами, определяющими «ядерную ситуацию» в мире, выступали Россия и США. Великие ядерные державы пытались найти пути выхода из страшного кризиса: если на стене висит ружье, то оно должно рано или поздно выстрелить. А вот если когда-нибудь грянет ядерная война, то она может стать самой последней войной в истории человечества. И в руках самого человечества сегодня вопрос жизни и смерти.
Современный мир остается сложным, он упорно не желает быть однополярным. Ядерным оружием уже, не слушаясь ни Россию, ни Америку, активно обзаводятся другие страны. Независимо от осуждения «мирового сообщества». Например, Северная Корея, которая настойчиво проводит свои ядерные испытания. И логика корейских властей в данной ситуации проста и понятна: страна заботится об укреплении своей обороноспособности. Тем более, в соседней Южной Корее находятся американские войска, да и могучий Китай не совсем дружелюбен в отношении Пхеньяна. К тому же, Северная Корея – суверенная страна, имеющая, как ей кажется, на укрепление своей обороноспособности не меньше прав, чем, например, Индия, Пакистан или Израиль, которым позволено иметь свое ядерное оружие.
Очевидно и другое: для того, чтобы уверенно существовать в современном мире, в условиях его глобального передела, страна должна быть сильной, обороноспособной, умеющей внушать оппонентам определенный страх. Северная Корея, как бы ни относились сторонники «демократических ценностей» к ее политическому режиму, стремится быть уверенной и самодостаточной страной, жить, исходя из собственных представлений о государственных ценностях.
Так и Иран, являющийся «головной болью» для государств, мнящих себя хозяевами мира, наверное, не перестанет заниматься – до победного конца – разработкой своего ядерного оружия. Иран знает: какие бы миротворческие слова ни звучали, ни Америка, ни Западная Европа, ни Израиль, не будут считать исламскую республику Иран «своим» государством. Потому ничего не остается другого: нужно быть сильным, более того – внушающим страх государством. Уважают в мире только сильных! Кстати, об этом хорошо знает Россия!
А дальнейшая судьба нашего мира, перегруженного ядерным оружием, зависит от того, смогут или не смогут договариваться между собой народы и государства.

Камиль Тангалычев