Исполнилось ровно 70 лет со дня атомной бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки. Это было первое и единственное в истории человечества применение ядерного оружия. И сделали это США. Америка, воевавшая тогда с Японией, хотела таким образом положить конец войне и заодно показать себя реальным хозяином планеты. Погибли 270 тысяч человек, еще много людей умерло потом от страшных болезней.
Было совершено невиданное военное преступление. Хотя Вашингтон оправдывал свое решение, которому не может быть оправдания, стремлением усмирить агрессивную Японию.
Да, от японцев, которых всегда отличала агрессивность и воинственность, страдали в то время многие соседние народы. Японские самураи были страшны и почти непобедимы. Даже нашей стране пришлось в 1945 году вступить в войну с Японией и разгромить ее. Не случайно в соответствии с Потсдамской декларацией японская армия в 1945 году была разоружена, Японии было запрещено иметь вооруженные силы. С тех пор уже много десятилетий за Страной восходящего солнца внимательно смотрит Америка, разместившая на японской территории свои военные базы. При этом Япония активно развивается, является финансово мощным государством, сумма золотовалютных резервов которого достигает почти триллиона долларов США, наращивает экономическое сотрудничество с ведущими странами планеты.
В то же время не прекращаются попытки Японии поставить под сомнение суверенитет России над Курильскими островами. По мнению Кремля, подобные действия официального Токио неприемлемы и мешают двусторонним переговорам по заключению мирного договора. Хотя экономическое сотрудничество России и Японии неплохо развивается и без этого документа.
А в последние годы у Японии, на себе испытывавшей ужас ядерного нападения, появились другие серьезные основания для тревоги – в связи с ядерными испытаниями в Северной Корее. Мало того, что Пхеньян успешно взорвал уже не первую атомную бомбу, но испытывает новые и новые средства доставки ядерных боезарядов. Северная Корея не так давно испытала ракету, которая может лететь уже 7 тысяч километров.
В связи с этим встревожено и все мировое сообщество, которое на разных международных уровнях и на разных континентах мучительно размышляет о том, как можно остановить ядерную активность, а не исключено, и агрессивность Северной Кореи. Пока, к сожалению, эффективные средства для того, что полностью обезопасить мир, не найдены. Япония, например, намерена создать спутниковую систему противоракетной обороны, чтобы защититься от Северной Кореи. И не только от Северной Кореи. Япония 70 лет назад испытала на себе, что такое взрыв атомной бомбы…

Камиль Тангалычев