(Окончание. Начало в №32)

В результате многолетних  ходатайств  Император Павел I в 1796 г. Высочайше утвердил подготовленное Сенатом при Екатерине II решение об обращении двенадцати княжеских фамилий (Янбулатовы, Яушевы,  Акчурины, Чанышевы, Дивеевы, Мамины, Маматказины-Сакаевы, Кудашевы, Кашаевы, Бигловы, Еникеевы, Терегуловы)  в первобытное благородное состояние, об исключении их из подушного оклада и освобождении от всех податей. Княжеское звание моим предкам вернули и внесли в 5-ую часть родословной книги Белебеевского уезда Оренбургской губернии, к которой тогда он (уезд) относился.
Однако конфискованные поместья после этого указа ни князьям Кудашевым, ни другим мусульманским дворянам не вернули. На новой родине мои предки тяжелым и упорным трудом создавали для себя и своих детей зажиточную жизнь: строили большие просторные дома, держали много лошадей, коров, овец, коз, гусей, кур, заводили пасеки, покупали сельскохозяйственную технику.
У Абдулсаляма уже в Башкирии родилось пять сыновей, в том числе мой прадед Саитгарей. Саитгарею довелось служить 25 лет, он принимал участие в Крымской и Турецкой кампаниях, был фельдфебелем, награжден за службу солдатским Георгиевским крестом. Его жена, моя прабабушка, Иртукжамал урожденная княжна Еникеева. У Саитгарея было трое сыновей, в том числе мой дед Шагали.
После Октябрьской революции 1917 г. новые гонения обрушились на потомков татарских князей. Умело и умно хозяйствовавший, трудом и потом приумножавший то, что досталось ему от отца,  Шагали вступил в 1929 г. в колхоз, продолжал добросовестно трудиться.  Но, якобы,  «за антисоветскую агитацию и пропаганду» в 1931 г. был осужден, раскулачен; 5 лет строил Беломорканал. Его семью (престарелых родителей, жену с 4-мя детьми) выгнали из собственного дома в баню, отобрав все имущество.
Каким образом моя бабушка Газиза Нургалеевна урожденная княжна Кутушева, оставшаяся без средств к существованию, владевшая одним ремеслом – шитьем, но не гнушающаяся и самой черной тяжелой работы, сумела в течение 5 лет прокормить такую большую семью, остается загадкой. Ей удалось не только прокормить и сохранить детей, но и не дать им бросить учебу в школе, когда ее старшую дочь Галию, как «члена семьи врага народа» исключили из школы, Газиза Нургалеевна устроила ее у родственников в Уфе, но учила.
В 1935 году мой дед Шагали вернулся в родной Табанлыкуль (сейчас Буздяк), но снова был арестован в 1937 году, осужден тройкой НКВД к 10 годам лишения свободы, прошел через  Бамлаг, Бурлаг, Амурлаг. Умер 21 декабря 1941 года в городе Комсомольске-на Амуре.
Его сын и дочь ушли добровольцами на фронт во время Великой Отечественной войны: 19-летний Рифкат геройски погиб в 1944 году, защищая город Ленинград, Галия прошла всю войну, закончив ее в немецком городе Дрездене.
Младшие дети Шагали окончили институты: Адый – Московский нефтяной, Ринат – Московский инженерно-строительный. Моего отца Адыя Шагалеевича, одного из лучших геологов Башкортостана, заслуженного нефтяника Башкортостана, помнят многие нефтяники республики.    Мой дядя Ринат Шагалеевич заслуженный строитель РФ, член-корреспондент АН, работал начальником строительного треста, начальником союзного главка, директором НИИ, награжденный многими орденами и медалями.  Он снял фильм о Кудашевых и издал  книгу.
Я, Флюра Адыевна Кудашева-Зайнуллина – заслуженный геолог Республики Башкортостан, в 2013 году награждена серебряным знаком Министерства природных ресурсов РФ «Первооткрыватель месторождения».  Я историк рода князей Кудашевых. На основании ревизских сказок (российских переписей), переписки с 1990 года с историческими архивами Пензы, Москвы, Санкт-Петербурга я построила генеалогическое древо мусульманской ветви князей Кудашевых, которое в 1996 году опубликовано в III томе Дворянских родов Российской империи. В книге нашего 1-го предводителя Меджлиса татарских мурз Саида мурзы князя Еникеева «Очерк истории татарского дворянства» мной написана глава о князьях Кудашевых.  
В 2000 году я принята в Российское Дворянское Собрание, внесена в 5-ую часть Новой Родословной книги Российского Дворянского Собрания. Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна в 2012 году наградила меня медалью ордена Святой Анны 3-й степени.
Мои дети Лина и Альберт – 22-е, а внуки Адель и Карим 23-е колено от основателя рода Саид-Ахмета (в родословной князей Кудашевых). Мне очень важно, чтобы мои дети и внуки знали свою родословную, чтили своих достойных предков. Горжусь, что моя 9-летняя внучка Адель выступала на Большом Дворянском Собрании со своей родословной, ее выступлению посвятили несколько строчек в газете «Дворянский вестник». Но ведь это начало…
Среди знаменитых представителей мусульманской ветви князей Кудашевых можно назвать  Юскея Абдюковича Кудашева, который с 4-мя сыновьями принял добровольное участие в Отечественной войне 1812 года против французов.
Кудашев Хусаин Ильдерханович – народный артист РСФСР и РБ, многие годы играл главные роли на сцене Башкирского драматического театра.
Кудашева Фарида Ягудовна – знаменитая башкирская и татарская певица.
Кудашев Сайфетдин Фаттахетдинович (Сайфи Кудаш) – народный поэт Башкортостана, лауреат премии Салавата Юлаева.
Принявшая христианство после указа Петра I ветвь князей Кудашевых сохранила  княжеское достоинство, земли, поместья и крепостных. Им также были переданы земли и имущество некрестившихся родственников - князей Кудашевых.
Православная ветвь князей Кудашевых добилась Высочайшего утверждения родового герба, который был внесен в XVII том «Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи».
Среди потомков Чепая мурзы князя Кудашева (племянника моего прямого предка Булая мурзы князя Кудашева) очень много знаменитых, прославивших себя и Россию Кудашевых, целая плеяда ярких деятелей военного искусства, дипломатии, государственного строительства, культуры и науки.
Князь Николай Данилович Кудашев, кавалер многих орденов, в том числе Святого Георгия 4-й и 3-й степеней, друг и зять фельдмаршала князя Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова-Смоленского, женат на его дочери Екатерине. Во время Отечественной войны 1812 года он участвовал в битве при Бородино, командовал партизанским отрядом. Характеризуя героев войны 1812 года, Василий Жуковский так пишет о Н.Д. Кудашеве:
«Кудашев скоком через ров
И лётом на равнину…».
В  чине генерал-майора князь Николай Данилович Кудашев погиб в битве под Лейпцигом, там же похоронен. Его портрет кисти английского художника Джорджа Доу экспонируется в Эрмитаже.
Князь Сергей Данилович Кудашев был камергером Императорского Двора, затем Киевским губернатором, похоронен в Киево-Печерской Лавре.
Дочь князя Сергея Даниловича Кудашева, урожденная княжна Александра Кудашева, в замужестве Бердяева, была матерью известного русского философа Николая Александровича Бердяева.
Князь Михаил Кудашев – подпоручик лейб-гвардии Московского полка, декабрист.
На дипломатической службе состояли братья Иван и Николай Александровичи князья Кудашевы. Первый был послом в Дании, Бельгии, Испании; второй – в Китае в 1918-1922 годах.
Инженер путей сообщения, профессор Киевского политехнического института князь Александр Сергеевич Кудашев построил первый в России самолет-биплан «Кудашев-1» и совершил полноценный управляемый полет 23 мая 1910 года на Сырецком ипподроме в Киеве. До этого полеты в России осуществлялись только на зарубежных самолетах.
Французский писатель Ромен Роллан был женат на княгине Марии Кудашевой, поэтессе и переводчице, и воспитал ее сына Сергея. Сергей Сергеевич Кудашев проживал с отчимом и матерью во Франции, но когда началась Великая Отечественная война, вернулся в Москву, окончил  артиллерийские курсы и ушел на фронт. Погиб, защищая Москву в ноябре 1941 года.
Самую знаменитую детскую новогоднюю песенку «В лесу родилась елочка» написала в 1903 году Раиса Адамовна Кудашева.
Все мои предки, все потомки Булая мурзы и Чепая мурзы князей Кудашевых разделили судьбу своего Отечества, России, не уронили чести и достоинства своей славной княжеской фамилии, помнили и гордились своим происхождением.

Флюра Кудашева-Зайнуллина