Легендарный певец и депутат Государственной Думы Иосиф Кобзон выступил с громким политическим заявлением: предложил приостановить, а это значит, прервать дипломатические отношения с США. Кобзон возмущен тем, что Вашингтон не дал полноценную визу спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, вследствие чего она не смогла участвовать в международном парламентском мероприятии. Естественно, данный шаг Вашингтона заслуживает возмущения и осуждения со стороны Москвы, однако разрыв дипломатических отношений между двумя сильнейшими державами был бы шагом катастрофическим. Естественно, сегодня Кремль на это не пойдет. И даже коллеги Кобзона по Госдуме не поддержали данное громкое предложение, мягко назвали его «эмоциональным». А российский МИД оставил данное заявление певца вообще без комментария.
К тому же для столь горячих «эмоций» у Кобзона, обидевшегося за Матвиенко, есть и свои глубоко личные причины. С 1994 года Кобзону и всем членам его семьи запрещен въезд в США. И сделано это на том основании, что Америка считает Кобзона связанным с организованной преступностью. Кобзон это отрицает, хотя никогда не скрывал дружбы с крупнейшими в свое время «ворами в законе», открыто называл их хорошими, «добрыми» людьми. Но у Вашингтона, судя по всему, какая-то своя информация, если в 2012 году не пустили Кобзона в Америку с концертом даже в рамках «прощальных гастролей». Сначала обещали визу, но потом отказали, посчитав, что приезд Кобзона в США представляет угрозу национальной безопасности страны. Хотя сам Иосиф Кобзон очень хотел вернуть себе и своим родственникам возможность свободно приезжать в США. Пытался задействовать крупнейших российских политиков – у него широкие связи, обращался за помощью к Хиллари Клинтон и даже писал письмо Бараку Обаме. Но ничего не помогло. Возможно, уже и не поможет.
А что касается предложения Кобзона порвать с США дипломатические отношения, то до такого шага ни Москва, ни Вашингтон не доходили даже в годы «холодной войны», более того – даже во время Карибского кризиса, когда советские и американские ядерные ракеты, можно сказать, были нацелены друг на друга. Именно официальные, более того – профессиональные дипломатические отношения помогали предотвращать кризисные ситуации, налаживать и диалог, и сотрудничество.
Дипломатические отношения необходимы и сегодня. Между США и Россией немало серьезных разногласий в вопросах международной политики, но и Москва, и Вашингтон продолжают заявлять о том, что обе страны заинтересованы в диалоге и сотрудничестве. Тем более, немало проблем мирового значения, которые невозможно решить без участия крупнейших ядерных держав – и России, и США. Мир сегодня и так очень опасен для жизни человечества, и недопустимо сделать его еще опаснее – разорвав дипломатические отношения России и Америки.

Камиль Тангалычев