Мир бурлит. И современный мир бурлит все-таки – как американский котел. В Европе – нашествие мигрантов из Ближнего Востока и из Африки. Из тех регионов, где Запад разрушил национальные государства народов, а сейчас там – война, анархия и бедность. Сотни тысяч людей едут в Европу – и везут свою культуру, свои традиции; они едут менять Европу – вольно или невольно. Ангела Меркель в разгар нынешнего миграционного нашествия так и сказала – Германия будет другой. Но самые ли бедные арабы и негры едут в Европу?
В Таджикистане предотвращен вооруженный мятеж. Лидер мятежа – генерал, судя по всему, коррупционер. Молдавия оказалась перед лицом «цветной революции» – тот же палаточный городок, те же требования отставки руководства страны.
На Украине уже грызется правящая элита. Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили ссорится с премьер-министром страны Арсением Яценюком. Саакашвили выступает против влияния олигархов на государственную политику Украины. Хотя именно олигарх Петр Порошенко сегодня возглавляет Украину. Другой крупнейший украинский олигарх гражданин Израиля Игорь Коломойский, обидевшись, назвал Саакашвили «собакой без намордника» и «грязным сопливым наркоманом». Откровенно говоря, сцепились два откровенно одиозных человека. Вот в чьих руках сегодня оказалась Украина. Но за Саакашвили – США, за Коломойским – судя по всему, Израиль, а возможно, и США тоже. Американский котел бурлит, Америка играет в сложные – двойные и тройные – игры.
Болгария, которая в свое время, наверное, могла стать даже одной из «союзных» республик, не пропустила через свое воздушное пространство российские самолеты с гуманитарной помощью для Сирии. И это – Болгария, где «стоит над горою Алеша – в Болгарии русский солдат». И Греция тоже не пропустила российские самолеты в Сирию. Москва требует «объяснений», но ни София, ни Афины ничего не будут «объяснять», потому что они сегодня не боятся Москвы. Им Вашингтон разрешил – не бояться Москвы. Они боятся Вашингтона – Вашингтон может устроить в любой из этих стран и экономический кризис, и государственный переворот. И не только они, а вся Европа боится Вашингтона.
Европа боится перечить Америке. Америка сильна, способна обвалить экономику любой непокорной страны, даже в благополучной Западной Европе. Америка дружит только с теми странами, которые выполняют ее решения. «Вашингтонский обком» охватывает почти весь мир. В ельцинские годы и Россию охватывал. Сейчас, при Владимире Путине, не получается – и Вашингтон этим не доволен. Как в советские годы, Москва не подчинялась Вашингтону – и были изматывающие годы «холодной войны». Тогда Америка победила – Советский Союз развалился. Сейчас такое время, когда даже могучая Америка может не победить – и Россия сохранит себя могучей державой в мире. Сейчас очень сложное время, когда бурлит американский котел, в котором «варятся» страны и континенты, идет великое переселение народов, – и России необходимо быть очень сильной страной, чтобы сохранить себя...

Камиль Тангалычев