В Ковылкинском муниципальном районе нет ни большой конефермы, ни, тем более, ипподрома, где проходят соревнования по скачкам на лошадях. Однако, благодаря инициаторам-энтузиастам, большим любителям самых благородных и преданных человеку животных, директору ООО «Радуга» Василию Чукарову и молодому фермеру Александру Воробьеву, в минувший выходной за околицей мордовского села Паньжа состоялись спортивные скачки на лошадях. На первый конно-спортивный праздник, посвященный 70-летию Великой Победы, приехали люди со всей округи, гости из районов Мордовии, Пензенской области, других регионов. Его организаторы постарались, как и положено, сделать беговую дорожку, ограждения, импровизированную сцену для судейской комиссии и комментатора. Пока наездники – участники соревнований разогревали своих лошадей, ребятишки, учащиеся городских и сельских школ, могли с ветерком покататься на бричках, поближе пообщаться с сивкой-буркой, погладить лошадку. Ведь кто-то из мальчишек и девчонок впервые в жизни могли вот так близко быть рядом с этим умным домашним животным, поболеть за участников соревнований, а их, принявших участие в забегах на 1600 метров, записалось более 40 наездников. Главный судья соревнования Светлана Бутько выразила благодарность В.В.Чукарову за организацию первых конно-спортивных соревнований в Ковылкинском районе и надежду, что они станут традиционными для Мордовии.
И вот дан первый старт для забега на лошадях старших возрастов. Среди участников первой группы спортивных соревнований и Василий Чукаров из Паньжи. Поднимая клубы пыли, вперед рванулись гнедые и буланые. И сразу же лидерство захватил жеребец Нельсон. Первый кубок и грамота вручается его хозяину Юсефу Якубову из Средней Елюзани Пензенской области. Вторым на темно-гнедом жеребце пришел Александр Жулябин из Нижнего Ломова, третьим в этом забеге оказался Рушан Бахтеев из Средней Елюзани.
Во втором забеге на приз главы Ковылкинского района приняли участие лошади-двухлетки. И тут все три призовых места заняли опять же скакуны из соседнего 58-го региона. Первой пришла единственная кобыла на соревнованиях Даная Виктора Шнайдера, следом финишировали с лучшими результатами Колизей Рината Янборисова и Витос Владимира Торгашина.
Не менее интересным для зрителей был заезд лошадей орловской рысистой породы. Первым пришел молодой наездник из Пачелмы Пензенской области Камиль Асеев на жеребце Кучер. Пареньку 20 лет. От земляков, приехавших поддержать его, узнал, что Камиль Асеев уже несколько раз участвовал в скачках, и выходил победителем. Учится он на священника в Чечне, где  кавказские горцы, как и наши татары, с особым трепетом относятся к лошадям.
- Надо очень любить этих животных и прививать детям любовь с раннего возраста. Спасибо организаторам этого праздника, - сказал Александр Жулябин, занявший 2-е место со своим  рысаком Балаковец.
Всего спортивные соревнования проходили по 6 заездам, каждый раз вызывая шквал эмоций  зрителей и особенно со стороны команд поддержки участников забегов. Конный спорт – один из наиболее популярных и бурно развивающихся видов мирового спорта. Проводимые в ковылкинском селе Паньжа соревнования ограничились скачками и бегами, но это только начало. Может быть так, что завтра в программу соревнований включат классические виды – с выездкой, преодолением препятствий и троеборьем.
- Я являюсь любителем лошадей, - говорит приехавший из Лямбиря 76-летний Шагидулла Сюбаев, - Содержу лошадей. В основном занимаюсь рысаками. Мои жеребята бегали и в Казани, и в Нижнем Новгороде, а сейчас участвуют в соревнованиях в Ульяновске. Один жеребенок двух лет побил рекорд Ульяновского ипподрома. Приехал в Ковылкинский район, как любитель, посмотреть на возрождающееся коневодство. Это большое дело. Мы, к сожалению, забыли о своих истоках, когда человек не мог жить без лошади. Молодежь надо приучать вот на таких мероприятиях.
На празднике в селе Паньжа присутствовал еще один ветеран и организатор конно-спортивных школ в Саранске Алексей Ляблин.
- Впервые конно-спортивную школу организовал я в Саранске в 1987 году при Саранском элеваторе, - сказал Алексей Иванович. – При поддержке городской администрации Саранска при ТЭЦ-2 была построена конно-спортивная школа - городская, которую возглавляет Сергей Вячеславович Малюгин. Сейчас там более 20 рысаков, они участвуют в соревнованиях в Москве, Рязани, Ульяновске, в Нижнем Новгороде. Сегодня конно-спортиные школы созданы в Берсеневке, в Луховке, каретный двор в Лямбире. В Лямбирском районе несколько спортивных школ, где занимаются воспитанием молодежи и прививают ей любовь к лошадям и конному спорту. В Стрелецком Анатолий Катков организован конный туризм, который пользуется популярностью в Приволжском федеральном округе.
Спортивный праздник в селе Паньжа – состоялся. Первый блин не вышел комом. По словам его организатора Василия Чукарова, есть начало. Завтра такие соревнования, как в других российских регионах, в Ковылкинском районе и республике станут традиционными. Сегодня много рысаков из Мордовии можно встретить на беговых дорожках Ульяновского, Нижегородского, Казанского, Пензенского ипподромов. Василий Васильевич сам не раз выезжал на соревнования и загорелся идеей провести такой праздник в своем селе. Районное руководство поддержало его. Нашлись средства для вручения победителям наград и в денежном эквиваленте. И надо надеяться, что на следующих таких соревнованиях будет названо больше имен победителей и призеров из районов Мордовии, где немало поклонников конного спорта.

Петр Самсонкин