Ас саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху! Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение, уважаемые братья и сестры!
От имени Духовного управления мусульман Республики Мордовия и от себя лично поздравляю вас, ваших родных и близких, всех мусульман со светлым праздником Курбан-байрам!
В этот день мусульмане всего мира празднуют один из великих праздников Ислама, доказывая свою покорность Всевышнему Аллаху. Курбан-байрам напоминает о том, что традиции ислама основаны на вечных ценностях добра и справедливости, милосердия и заботы.После праздничной молитвы, верующие приносят в жертвоприношение животных и раздают их мясо нуждающимся.

В этот день верующие уделяют еще больше внимания и заботы своим родным и близким, укрепляя родственные и братские отношения. В эти праздничные дни мусульмане чаще произносят такбир, возвеличивая нашего Творца, и стремятся совершить больше благих дел, желая довольства Всевышнего.
Прошу Всевышнего Аллаха, чтоб принял все наши благие деяния, и простил нам наши грехи и ошибки. Прошу Всевышнего мира и спокойствия всем нам. Прошу Всевышнего, чтоб уберег наши сердца от высокомерия и показухи, сохранил в них смиренность и искренность. Прошу Всевышнего, чтоб отдалил нас от неверия, многобожия, нововведений в религии и от всего греховного.
Пусть Всевышний ведет каждого из нас по пути нашего пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и да приветствует) и введет в райские сады.

С уважением и добрыми молитвами, председатель Духовного управления мусульман РМ, муфтий
Илдуз-хазрат Исхаков