Завершились у сельских жителей летние хлопоты. Можно немного сделать передышку. Но в сельских администрациях на передышку времени нет. Хотя можно подводить некоторые итоги – что сделано, а что предстоит сделать. Насущных забот на селе всегда много. Галина Васильевна Булгакова, глава администрации Тархановского сельского поселения Темниковского района:
-  Хочется с оптимизмом смотреть в будущее. Работаем, стараемся для сельчан. У нас в Тарханах проживают 302 человека. В прошлом году, правда, приезжали переждать войну из Донецкой области Украины дочери нашей односельчанки. Когда немного там успокоилось, то они уехали обратно к себе в Макеевку.
В этом году в рамках районной программы «Доступная среда сделали пандус  к зданию сельской администрации.  Также пандус есть теперь и у школьного здания. Он сделан силами наших учителей. Конечно, большая работа проводилась к 70-летию Великой Победы. Например, заново изготовили  ограду к обелиску погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны.
Завтра у нас праздник – Курбан-байрам. Буквально несколько дней назад закончили ремонт крыльца мечети. В этом помогли ее прихожане.  
Каждый день продолжается повседневная работа. Планируем отремонтировать здание сельского культурно-досугового центра. Это здание, 1971 года постройки, требует основательного ремонта кровли.  А без нее не сделаешь другие внутренние работы.
Картошку выкопали при хорошей погоде, ее урожай порадовал.  
Рафик Исмаилович Абузяров, глава администрации Татарско-Тавлинского сельского поселения Лямбирского района:
- Для нашего села больным вопросом, особенно в последние годы, остается дорога. Что и говорить, своими силами эту проблему нам не осилить, поэтому без государственной поддержки сделать ее не получится. Наше село включают в планы по реконструкции дорог, но никакого продвижения нет. Разговоров, конечно, на эту тему много. Дорога ведь до самого села была построена еще в конце 80-х годов и ни разу не ремонтировалась. Километр дороги стоит 7-8 миллионов рублей. В Татарской Тавле семь улиц и, значит, примерно семь километров дорог требуют реконструкции. Умножить – вот и цена получится. Правда, в этом году смогли сделать совместно с населением проект дороги на полтора километра по улице Молодежная. Это большое дело. Можно будет двигаться дальше в этом направлении. Но проектно-сметная документация стоит приличных денег. В этом году уже не получится дорогу построить, есть надежда на год следующий.
Конечно, за эти годы муниципальное самоуправление претерпело много изменений. Раньше в функции сельсовета входила регистрация рождений, смертей, оформление завещаний, сбор налогов и другое. Сейчас мы можем и не знать, сколько в селе родилось детей, ведь это теперь  «передано» району. В нашем селе 500 дворов, у каждого сельчанина есть земля. Мы сами ходили по домам и знали, кто заплатил за землю, а кто – нет.  В год это приносило 50 тысяч рублей. Сейчас люди вынуждены платить не у себя в селе, а в другом месте – по квитанциям из налоговой службы. Наши земли арендует предприятие «Юлдаш» и фермер Мухаев. Еще недавно мы получали 100 процентов средств от арендной платы, потом половину, сейчас ничего не получаем.
Проблем очень много. Денег нет. Вот как объяснить это старикам, которые обращаются к нам за помощью? Они всегда знали, что в сельсовете им помогут.
План собственных доходов за восемь месяцев этого года выполняется на 105-108 процентов, про сентябрь говорить еще рано.
Приближается октябрь – месяц пожилых людей, проведем для них, односельчан, мероприятие, думаю, организуем чаепитие. Опять же все упирается в денежные средства. Надеюсь, спонсоры помогут.
Венера Фяритовна Кудякова, глава администрации Татарско-Юнкинского сельского поселения Торбеевского района:
- В селе жизнь идет своим чередом, размеренно и спокойно. Сельчане собрали богатый урожай картофеля, но «больших» покупателей нет. Из соседнего поселка, где есть многоэтажные дома, жители покупают у юнкинцев по несколько мешков.
Плановые показатели мы выполняем. Так как в нашем селе работает ООО «Юнки», то имеем «от хозяйства» план. В выполнении бюджета сельхозпредприятие тоже участвует, поэтому от производства и продажи продукции зависит наш сельский бюджет.
В сельских поселениях, где нет агрофирм, рассчитывают только на свои силы и стараются выполнять прогнозные показатели. Поэтому они даже находятся в более выгодном положении, чем мы. А мы, как ни старались бы выполнять свой план, зависим от производителей. Они не всегда выполняют свои планы.
Хорошим подспорьем для нас оказывается спонсорская помощь, пусть даже не в денежном выражении. Например, осенью необходимо опахать участки с пожухлой травой, чтобы в случае возгорания огонь не пошел бы дальше. Ведь в основном сельхозпредприятия сейчас сами находятся не в лучшем положении, выплачивают кредиты за технику, посадочный материал, животных.
Но, как бы то ни было, наше село живет, трудится и надеется на лучшее.

Альбина Давыдова