18 сентября в Казани, в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева, состоялось официальное вступление в должность Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова. Рустам Минниханов победил на президентских выборах, набрав 94,4 процента голосов избирателей. Явка в Татарстане составила 84,88 процента от общего числа избирателей.
Как отметил, открывая церемонию, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, избрание Рустама Минниханова на должность Президента Татарстана с энтузиазмом воспринял и весь семимиллионный татарский народ в регионах России и за ее пределами.

В церемонии приняли участие полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич, министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, представители регионов России.
В торжественном мероприятии участвовал заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия, председатель Совета старейшин – руководитель Региональной НКА татар РМ «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов. Он передал руководителю Татарстана поздравление и добрые пожелания успешной работы от Главы РМ Владимира Дмитриевича Волкова и подарил картину с изображением адмирала Федора Ушакова на фоне храма, названного именем выдающегося флотоводца. Рафаиль Аширов пожелал Рустаму Минниханову новых побед во имя Татарстана и России – имя нашего земляка флотоводца Ушакова символизирует именно победы.
Рустам Минниханов во время беседы с Рафаилем Ашировым тепло вспомнил свои визиты в Мордовию, встречи с руководством нашей республики и общественными деятелями, высоко оценил дружбу и социально-экономическое и культурное сотрудничество Татарстана и Мордовии.
Рафаиль Аширов напомнил Рустаму Минниханову о том, что футбольную арену к Чемпионату мира 2018 года в Саранске строит ПСО «Казань». Строительство идет активными темпами, и руководство Мордовии довольно работой татарстанских строителей.
Хорошо налажено и сотрудничество двух регионов в деле сохранения и развития татарских национально-культурных традиций.