27 сентября 2015 года в 13.00 часов в Республиканском Дворце культуры состоится VI Республиканский фестиваль-конкурс татарской песни «Авылым тавышлары» («Родные напевы»). Он проводится Министерством культуры и туризма Республики Мордовия, администрацией Лямбирского муниципального района и Республиканским Домом народного творчества. С каждым годом увеличивалось число участников не только из Лямбирского муниципального района, но и из других районов Республики Мордовия. Так, постепенно, из районного он перерос в Республиканский фестиваль-конкурс татарской песни «Авылым тавышлары» («Родные напевы»).
Примечательно и отрадно то, что в этом мероприятии активно о себе заявляет молодежь. Ведь именно на молодое поколение возлагается ответственность за сохранение и приумножение культурных ценностей народа, национальных песенных и танцевальных традиций, сохранение родного языка. За прошедшие годы фестиваль открыл немало молодых и талантливых исполнителей татарской песни. Многие из них сегодня являются заметными участниками и других культурных мероприятий, а некоторые песенное искусство выбрали в качестве своей профессии. Несомненно, и предстоящий фестиваль откроет новые талантливые имена, ведь родник татарского народного творчества в Мордовии не иссяк.
В VI Республиканском фестивале-конкурсе татарской песни «Авылым тавышлары» («Родные напевы») могут принять участие исполнители татарских песен и танцев (солисты, авторы-исполнители, ансамбли) из всех районов Республики Мордовия и г.о. Саранск.
Организаторы приглашают всех желающих на праздник татарской культуры!