В Саранске одним из центров праздничных мероприятий в честь Курбан-байрама стала Соборная мечеть «Ускудар».
С самого раннего утра мусульмане Саранска шли к мечети колонной, зазывая на намаз всех верующих. Каждый из них занял место в мечети, чтобы послушать проповедь и совершить коллективный намаз. Праздничную службу провел председатель Регионального духовного управления мусульман РМ, муфтий Зяки-хазрат Айзатуллин. Хутба началась с прославления Аллаха и Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), после чего Зяки-хазрат рассказал собравшимся о значении праздника Курбан-байрам. Этот древний праздник обращает верующих к духовным истокам ислама, прививает уважительное отношение к общим для всех мировых религий высоким нравственным и гуманистическим идеалам: добру, милосердию и справедливости. Зяки-хазрат также разъяснил прихожанам значение тех традиций, которые передавались из поколения в поколение, несмотря на гонения и запреты. Он напомнил верующим подвиг веры, совершенный пророком Ибрахимом (мир ему и благословение), который готов был пожертвовать Всевышнему единственного сына, но в последний момент Аллах заменил жертву агнцем. Важно сохранять многовековые ценности Ислама, межрелигиозный мир, свой национальный языки национальную культуру.
В праздничной молитве приняли участие более 700 человек. Мечеть, состоящая из двух этажей,  была заполнена полностью. Несмотря на такое скопление народа, в мечети царила тишина, что буквально можно было услышать звук падающей булавки. Повсюду разливались красивые звуки аятов Священного Корана, слышались коллективные восхваления Аллаха. В ходе праздника Зяки-хазрат зачитал единоверцам поздравления Председателя Центрального духовного управления мусульман России, Верховного муфтия, Шейх-уль-ислама Талгат Сафа Таджуддина, а также муфтиев различных российских регионов.
После окончания хутбы верующие совершили праздничный коллективный намаз, а затем прихожане отправились домой, где их ждал праздничный стол. В этот священный день Соборная мечеть «Ускудар» не смогла вместить всех желающих, в связи с чем после окончания богослужения в мечети Зяки-хазрат по приглашению мусульман из других государств направился на строящийся стадион «Мордовия-арена», где провел праздничное богослужение. На стадионе собралось более тысячи мусульман. Верующие остались довольными организацией праздничной службы.
А 26 сентября 2015 года при Соборной мечети «Ускудар» города Саранска на лоне природы прошел торжественный обед в честь священного праздника «Курбан-байрам». Организатором праздника выступил благотворительный фонд «Мусульмане Мордовии», учрежденный по инициативе Регионального духовного управления мусульман РМ и Духовного управления мусульман РМ. В празднике приняли участие более 300 гостей со всей республики.
В дни празднования Курбан-байрама организация торжественных обедов, консолидирующих мусульман Республики Мордовия, стала традицией. Начало доброй традиции было положено в 2011 году.
Торжественное мероприятие открыл директор благотворительного фонда «Мусульмане Мордовии» Талиб Абубекиров. Он поприветствовал гостей и передал слово для поздравления муфтиям.
Руководители духовных управлений мусульман Зяки-хазрат Айзатуллин и Илдуз-хазрат Исхаков подчеркнули важность уважения, единения и совместной работы на благо  общества. Они выразили надежду, что проведение аналогичных мероприятий будет способствовать укреплению культурных и нравственных устоев мусульманской уммы, развитию плодотворного диалога между братьями-мусульманами, толерантного отношения людей друг к другу. Также слово для поздравления было предоставлено и остальным гостям.
Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Праздничный день порадовал гостей солнечной погодой.

Алсу Мякушева