Мусульмане чтут добрые традиции предков и стараются приезжать на праздничный намаз на родную землю. Именно поэтому уроженцы Мордовии в дни Курбан-байрама возвращаются из больших городов в родовые татарские села. Муфтий, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев провел праздник в родном селе Аксеново Лямбирского района. Если для мужчин посещение мечети обязательно, то для женщин – желательно. Их главная задача в этот день – создать в доме атмосферу праздника.
Согласно обычаю после молитвы наступает время основного обряда праздника – заклание жертвенного животного. Традиционно «курбан» делится на три части: семье, близким и нуждающимся. В качестве благотворительной акции Центральное духовное управление мусульман Мордовии и Исламский культурный центр в этом году принесли в жертву 150 баранов. В знак дружбы и милосердия мясо животных традиционно распределяется по социальным учреждениям (детские дома, пансионаты ветеранов и дома престарелых, общежития, где проживают иностранные студенты мусульманских стран) и национальным татарским школам Мордовии для приготовления праздничных блюд. Немалая доля жертвенных животных передана в исправительные колонии Федеральной службы исполнения наказаний регионов Поволжья.
Одним из центров Курбан-байрама в республике стало село Аксеново. На живописной концертно-развлекательной площадке возле Дома культуры любой желающий, независимо от вероисповедания, мог угоститься праздничными блюдами из баранины, пообщаться за чашкой чая с родственниками и друзьями, окунуться в добродушную атмосферу татарской народной культуры. Особенную радость этот день доставил юным жителям села. Веселые клоуны развлекали ребят тематическими конкурсами и подвижными играми, аквагример рисовал на их лицах забавные рисунки, были накачены батуты. Детский праздник был организован муфтиятом совместно с сельской администрацией.

Ксения Комарова