В Республике Марий Эл состоялся всероссийский фестиваль татарского фольклора «Т?г?р?к уен». Фестиваль проводился республиканским центром развития традиционной культуры Татарстана при содействии республиканского центра татарской культуры Марий Эл, министерства культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл и комитета Марий Эл по туризму. «Т?г?р?к уен» принял около 500 человек из 24 регионов России. Целями фестиваля является сохранение традиционной культуры татар, художественное образование детей средствами фольклора, творческий взаимообмен коллективов-участников, поиск самобытных коллективов и реализация их творческого потенциала. Для участников и гостей фестиваля была подготовлена разнообразная программа. Это – конкурсные прослушивания коллективов по восьми номинациям, выездные концерты в районы Марийской республики, вечерние национальные игры «Кичке уен». Ценители татарского фольклора получили возможность познакомиться с самобытной культурой татар, проживающих в различных регионах нашей многонациональной страны. Также прошли мастер-классы по вышивке, игре на традиционном музыкальном инструменте д?ф, традиционной вышивке бисером и другие. Кроме того, участники съездили на экскурсию в Йошкар-Олу и отметили праздник Курбан-байрам.
Среди участников этого фестиваля был фольклорный ансамбль «Дуслык» из Лямбиря. Этот коллектив, несмотря на солидный возраст его участниц, ежегодно участвует в этом фестивале и никогда не остается незамеченным. Вот и в этот раз бабушки из «Дуслык»  приехали домой с победой: ансамбль стал лауреатом первой степени за исполнение старинных татарских песен. Пять таких песен «Дуслык» исполнил на конкурсной программе.
Руководитель коллектива Рашидя Алиевна Ипкаева поделилась своими впечатлениями.
- В Марийской республике нас встретили  очень гостеприимно и радушно. На фестивале была праздничная обстановка: ведь в эти дни мы встретили Курбан-байрам.
За последние несколько лет мы участвовали в фестивалях татарского фольклора в Самаре, Ульяновске, Екатеринбурге, Казани, в других городах. Сами удивляемся, что смогли собрать 380 забытых татарских песен, которые вошли в фонд Института языка, литературы и искусства Татарстана. Это те песни о судьбе, о жизни, которые пели наши бабушки. Эти песни – тот самый родной фольклор, который надо беречь. «Дуслык» участвовал и в гала-концерте как один из лучших фольклорных коллективов.
Каждой участнице нашего ансамбля за победу подарили красивые настенные часы с символикой фестиваля, коллективу – большой самовар и другие подарки.
Рядом с нами во время чаепития оказались крымские татары. На фестиваль они приехали не с песнями, а с танцами. При общении мы их плохо понимали, так как язык все-таки различается. Крымские татары пригласили «Дуслык» в Крым на следующий год, ведь там как раз и состоится следующий фестиваль «Т?г?р?к уен».  Так что, пока есть силы у наших бабушек, мы будем репетировать и петь.
Выражаем благодарность министру культуры и туризма Мордовии Владимиру Ивановичу Шарапову и его заместителю Николаю Леонидовичу Храмову, спонсору Марату Шамильевичу Салимову за поддержку и помощь при поездке на фестиваль в Марий Эл.

Альбина Давыдова