27 сентября в Саранске, в РДК, состоялся шестой Республиканский фестиваль-конкурс татарской песни «Авылым тавышлары». Организаторы конкурса: Министерство культуры и туризма РМ, администрация Лямбирского муниципального района и Республиканский Дом народного творчества. Традиционно главным спонсором мероприятия выступило крестьянско-фермерское хозяйство «Юлдаш» Лямбирского района. В этом году фестиваль-конкурс татарской песни «Авылым тавышлары», в котором участвовали самодеятельные исполнители из 14 муниципальных районов и городского округа Саранск, проходил уже в ранге республиканского. Заметное расширение географии участников мероприятия красноречиво свидетельствовало о том, что татарская народная культура жива в разных уголках нашей Мордовии, где компактно живут татары. Можно сказать и так: «Авылым тавышлары» – праздник единения татар Мордовии. А в прошлогоднем фестивале-конкурсе, состоявшемся тоже в городе Саранске – в Доме культуры «Луч», участвовали исполнители татарской песни из восьми муниципальных районов Мордовии
Такие мероприятия помогают сохранять народную культуру и традиционные национальные ценности. Звучавшие песни были дороги сердцу всех зрителей конкурсного концерта, трогали самые тонкие струны их души.
Однако конкурс есть конкурс, он предполагает состязание и степень успеха. В номинации «Сольное исполнение» от 8 до 13 лет первое место занял Артем Костюк (Лямбирский район), второе – Амина Кулясова (Инсарский район), третье – Регина Нарбекова (Лямбирь). В той же номинации в возрасте от 14 до 20 лет места распределились так: первое место, как и в прошлом году, заняла Ксения Громова (Лямбирь), второе – Зульфия Исянова (Кадошкинский район), третье – Рафаэль Акбулатов (Темниковский район). Кстати, Ксения Громова, чья мама по национальности мордовка-мокша, а отец – русский, красиво и трогательно исполнила знаменитую и любимую народом татарскую песню «Су буйлап».
Среди солистов в возрасте от 21 до 35 лет первое место заняла Лейсан Байбикова (Саранск), второе – Диана Жалилова (Рузаевский район), третье – Дамир Абушкин (Кочкуровский район)
Оценки получили и вокалисты в возрасте от 36 до 50 лет. У Альберта Карабанова (Лямбирский район) первое место, у Гюзели Казаковой (Лямбирский район) – второе место, у Альфии Башировой (Лямбирский район) – третье место.
Были и исполнители старше 51 года. Среди них первое место у Нурии Абдрашитовой (Лямбирский район), второе – у Равили Аймурановой (Лямбирский район), третье – у Луизы Равиловой (Лямбирский район)
Были отмечены и ансамбли, исполнившие татарские песни. Лучшим вокальным коллективом в возрастной группе 37 лет и старше признан ансамбль «Чишмя» (село Акчеево Ельниковского района). В составе этого творческого коллектива – Раися Тенишева (руководитель), Лилия Мещерова, Эльмира Мещерова и Гульнара Шехмаметьева.
Второе место занял ансамбль «Хыял» (село Кривозерье Лямбирского района), третье – ансамбль «Ядкарь» (село Татарская Тавла Лямбирского района). Лучшим среди ансамблей возрастной категории 21-36 лет стал мужской квартет «Вспомним, друзья!» (Лямбирский район), второе место – у ансамбля «Дуслык» (село Большая Поляна Кадошкинского района). За трогательное исполнение старинной татарской песни наградой фестиваля был отмечен фольклорный ансамбль «Дуслык» (Лямбирь). Приз получила и исполнительница Алия Сюняева (Атюрьевский район).
Специальный приз фестиваля-конкурса получила Алсу Козлова (Ромодановский район), а специального приза Министерства культуры и туризма РМ удостоена Юлия Янгляева (Лямбирский район). Гран-при фестиваля-конкурса завоевал Руслан Карабанов (Лямбирский район).  
Красочной и зажигательной была танцевальная часть конкурса. С яркими татарскими хореографическими номерами выступили коллективы: «Камелот», «Умырзая», «Калинка», «Максимум» (Лямбирский район), «Гармония» (Краснослободский район), «АлмаС» (Рузаевский район). Они так же, как и другие призеры конкурса, получили грамоты и памятные подарки.
Необходимо назвать имена и тех, кто не занял призовых мест, но от души пел родные татарские песни. Это – Наиля Быкова (Зубово-Полянский район), Галина Таирова (Атюрьевский район), Найля Янакаева (Торбеевский район), Ирек Хусаинов, Элина Костюк, Алина Сайфетдинова (Лямбирский район), Венера Арюкова (Кадошкинский район), Наиля Текарева, Раднир Казаков (Саранск), фольклорный ансамбль «Чишмя» из села Ломаты Дубенского района. Отрадно, что в Мордовии немало исполнителей татарской песни!
Добрый дух состязательности в рамках конкурса стимулирует молодых и взрослых исполнителей татарской песни и танца к дальнейшему творческому росту, совершенствованию своих вокальных и хореографических данных. А для наиболее способных певцов и певиц этот конкурс может стать и уже становится площадкой для еще более масштабного проявления себя на вокальном поприще. Некоторые из них уже не в первый раз участвуют в этом конкурсе. Кроме того, фестиваль-конкурс «Авылым тавышлары», в проведение которого традиционно много сил и стараний вкладывают управление культуры, спорта и туризма администрации Лямбирского района и районный Центр татарской национальной культуры,  – это еще и место встречи и знакомств для творческой татарской молодежи нашей республики.

Румия Рамаева

МНЕНИЕ ЗРИТЕЛЯ

Шамиль Салимов, заслуженный строитель Мордовии, Почетный дорожник России:
- Отрадно, что фестиваль-конкурс татарской песни «Авылым тавышлары» обрел высокий статус республиканского мероприятия. Как и наш Сабантуй. Этим Министерство культуры и туризма Мордовии подчеркнуло: республика заботится и впредь готова оказывать поддержку национальной культуре своего татарского народа. А традиционная культура мордовских татар богата и самобытна. Есть что поддерживать. Мне, который и сам любит петь и по-татарски, и по-русски, было очень приятно слушать задушевные татарские песни в исполнении людей, приехавших не только из ближних лямбирских сел, но и из Ельниковского, Зубово-Полянского, Атюрьевского, Торбеевского, Дубенского и других наших районов, где веками в мире и дружбе с мордвой и русскими живут татары. Надеюсь, на следующих концертах Республиканского фестиваля-конкурса «Авылым тавышлары» будет значительно больше зрителей в большом и уютном зале РДК.