Можно сказать, крупнейшее не только духовно-культурное, но и геополитическое событие произошло в Москве накануне Курбан-байрама. Открылась после капитальной реставрации крупнейшая в Европе мечеть, которую мусульмане давно ждали. И открытие этого храма оказалось своевременным в масштабах мировой политики. Наши оппоненты, пытающиеся изолировать Россию, стремятся поссорить ее и с мусульманским миром, хотя у России, которая сама в значительной мере и мусульманская страна, традиционно добрые отношения с мусульманскими государствами. Не случайно вместе с нашим Президентом Владимиром Путиным и главами Татарстана, Дагестана, Чечни, Ингушетии на торжественном открытии московской мечети присутствовали президенты Турции Реджеп Эрдоган и Палестины Махмуд Аббас. Стабильность и политическое здоровье ислама в огромной России очень важно и для всего мусульманского мира, раздираемого конфликтами и военным противостоянием.
Владимир Путин и прежде не раз говорил о том, что ислам является традиционной религией для России. И в этот раз глава государства особо подчеркнул роль ислама в укреплении мира и согласия в нашей стране. При этом Путин вновь напомнил о необходимости борьбы с экстремизмом, противодействия извращению ислама. Примечательно, что к духовным лидерам ислама Путин обратился и 28 сентября с трибуны Генеральной ассамблеи ООН с призывом объединить усилия в борьбе с экстремизмом и терроризмом. К сожалению, сегодня эта миролюбивая и человеколюбивая религия оказалась в непростой ситуации, когда злые силы от имени ислама совершают злодеяния против человечества, более того, пытаются внедрять радикальную идеологию и в наше общество, сеют смуту и рознь. Но Россия много веков исповедует традиционный для нас миролюбивый ислам. Потому государство, как сказал Путин, будет помогать воссозданию отечественной мусульманской богословской школы: Президент поддерживает идею руководства Татарстана о создании Булгарской исламской академии. И особо важными и своевременными являются слова Путина о том, «ислам – неотъемлемая часть жизни нашей страны». Россия создавалась как многонациональная и многоконфессиональная страна. По словам Президента, мусульманская община Москвы сложилась еще в Средневековье, свидетельством тому – «татарские корни у названий многих-многих улиц нашей столицы».
И только как единая, сплоченная многонациональная и многоконфессиональная держава Россия будет жить и развиваться впредь. И в крупнейшей мечети в столице России, безусловно, будут звучать и молитвы о мире и дружбе в российском народе, молитвы о благополучии нашей единой и единственной Родины.

КамильТангалычев