29 сентября в Саранске в конференц-зале гостиничного комплекса «Адмирал» прошла презентация Благотворительного фонда «Мусульмане Мордовии».
Презентация началась с чтения Священного Корана. Затем ведущий презентации доцент Мордовского госуниверситета Марат Салимов ознакомил собравшихся с предысторий создания Фонда и предоставил слово двум учредителям - муфтиям Духовных управлений мусульман Зяки-хазрату Айзатуллину и Илдузу-хазрату Исхакову. Духовные лидеры мусульман в своих выступлениях обозначили необходимость консолидации мусульман, привели примеры из истории, а также дали обоснование организации на основе Корана и Сунны.
Затем директор фонда Талиб Абубекиров подробно рассказал присутствующим о структуре фонда и его основных направлениях деятельности. В частности, были представлены 5 программ, которые намерен реализовать фонд в ближайшее время: это «Помощь мечетям»,  «Айболит» - оказание содействия в получении медицинской помощи путем оплаты операций, курсов лечения, реабилитации, а также помощь в приобретении медицинских препаратов. Программа «Правовая помощь», для оказания бесплатной юридической поддержки мусульманам по гражданским, экономическим и уголовным вопросам. Программа «Поддержка татарской культуры». Программа «Учись на 5+»: дополнительные стипендии лучшим студентам-мусульманам.
Собравшимся был представлен фильм о реализованных проектах фонда, который ведет свою работу с момента своей регистрации. Так, нуждающиеся люди уже получили помощь на сумму более 200 000 рублей. В фильме прозвучали добрые слова благодарности от имама мечети села Пензятка Лямбирского района, а также имамов и председателей сел Акчеево и Чурино Ельниковского района за оказанную помощь.
Студентка одного из вузов, будущий педагог Рамиля Абдуллова, поблагодарила Фонд за выделенную стипендию, а директор национальной библиотеки «Магариф» Рашида Ипкаева - за оказанную поддержку.
После просмотра фильма присутствующие на презентации гости и представители СМИ смогли задать интересующие их вопросы руководителям и членам попечительского совета Фонда известным предпринимателям и меценатам, депутатам Касиму Аминовичу Баймашеву и Раису Касымовичу Хайрову.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ