5 октября в пресс-центре Дома печати состоялась пресс-конференция с участием заместителя председателя правительства - министра строительства и архитектуры РМ Е.А.Терелова. Он рассказал, что 29 сентября в Мордовии прошла акция «На дороге без перегрузок», в ходе которой выявлялись автотранспортные средства со сверхнормативной тяжеловесностью. Во время проведения акции на передвижном посту было взвешено 43 автомобиля, 11 из них оказались с превышением веса. За перевес были выписаны 11 актов на возмещение ущерба, который большегрузы нанесли дорогам, на общую сумму 22 тысячи рублей. Один перевозчик сам обратился за разрешением, и заплатил за это 6000 рублей.
С одной стороны может показаться, что это не большие показатели, однако этого хватило, чтобы затронуть интересы некоторых юридических и должностных лиц, которые так же несут административную ответственность за перегруз транспорта. Е.А.Терелов признался журналистам, что в его адрес поступали письма и звонки с просьбой помочь избежать ответственности.
«Наша задача – не наказать нерадивых водителей и их руководителей, а выработать систему, в ходе отлаженной работы которой средства за получение разрешения будут поступать в дорожный фонд и, благодаря этому, можно будет проводить своевременный ремонт дорожного полотна», - отметил министр строительства. И эта система действительно начинает работать. Об этом говорят общие данные с начала года. Ведь дело ограничивается не только актом об ущербе, но и протоколом от Госавтоинспекции. «Было проверено 614 транспортных средств, к административной ответственности привлекли 40 водителей, 25 были отправлены  на штрафстоянку. Кроме того, к административной ответственности были привлечены 3 юридических лица и 92 должностных  лица, для сравнения, в прошлом году их было всего 9», - сообщил врио начальника УГИБДД МВД по РМ Владимир Ежов.
Кроме того, министр строительства отметил, что в ноябре на федеральных трассах появятся автоматические рамки, которые смогут на ходу взвесить грузовик. Но из-за этого поток грузового транспорта хлынет на  республиканские дороги. Поэтому прорабатывается возможность разместить подобные системы автофиксации и в нашем регионе.
Ожидается, что ужесточение работы с перегрузами, во-первых, сделает их более дисциплинированными, а во-вторых, обеспечит дополнительный приток средств в дорожный фонд.

Эльвира Баляева