Народный поэт Республики Мордовия Камиль Тангалычев заявил о выходе из Союза писателей Республики Татарстан. Соответствующее письменное обращение он направил в правление Союза писателей Татарстана.
Говоря о причинах прекращения членства в писательской организации Татарстана, Камиль Тангалычев поясняет:
– Я уже давно считал нецелесообразным, не нужным для себя номинальное членство в Союзе писателей Татарстана, более того – считал этически неправильной формальную принадлежность к писательской организации другого региона. По факту я, житель Мордовии, не являюсь писателем Татарстана, не поддерживаю никаких литературно-творческих связей с данной региональной общественной организацией, в том числе и по причине отсутствия у меня самого внутренней мотивации. Кстати, я не участвовал ни в одном из съездов или других собраний Союза писателей Татарстана, куда был принят по предложению его прежнего руководства. Предложение было озвучено в Саранске на мероприятиях по случаю 100-летия со дня рождения классика татарской литературы, уроженца мордовского края Хади Такташа, и, должно быть, определенная праздничная атмосфера и уважение к гостям из Казани тогда побудили меня к вступлению в Союз писателей Татарстана. Хотя и тогда я не считал, что мое художественное и публицистическое творчество на русском языке истинно близко по духу и содержанию именно этой писательской организации.
И последующий многолетний опыт, как, впрочем, и предыдущий, свидетельствовал о том, что моя литературно-творческая деятельность никак не связана с Республикой Татарстан и ее писательской организацией. Все, что я делаю в литературе, включая издание книг, связано только с моей родиной – Республикой Мордовия, заслуженным писателем и народным поэтом которой я официально являюсь.
Тем более, на протяжении многих лет не замечал какого-то интереса к своей творческой деятельности и со стороны Союза писателей Татарстана. Да и сам я никогда не воспринимал литературную Казань как исключительный центр, куда должен стремиться и с которым непременно должен быть связан каждый татарин, занятый в современном мире сочинением книг. Потому, прекратив членство в данной организации, я всего лишь устранил некую общественно-культурную несуразность, которую следовало бы устранить еще раньше.
Однако, естественно, я остаюсь писателем и родного мне татарского народа как неотъемлемой части многонационального народа России, для чего вовсе не обязательно формально состоять в той или иной региональной общественной организации Республики Татарстан.