В последнее время все чаще и чаще можно услышать о том, что рак активно распространяется по нашей планете. И если раньше от онкологических заболеваний страдали в основном люди в возрасте, то сейчас волна рака захлестнула молодежь и даже детей. К сожалению, нет, наверное, ни одной семьи и в нашей республике, где люди могли бы сказать, что никто из их родных или просто знакомых не сталкивался с этой страшной болезнью.
Все онкологи сходятся во мнении, что немаловажную роль в лечении онкологических заболеваний играет питание. Еда способна как снизить риск образования опухоли, так и повлиять на ее развитие. Питание онкологических больных должно давать им возможность поддерживать силы организма в борьбе с тяжелым недугом. Важность правильного питания при раке настолько велика, что иногда именно этот момент становится решающим фактором выздоровления. В Республиканском онкологическом диспансере, который существует в Саранске с 1948 года, ведется диагностика и лечение онкологических заболеваний. Большое значение здесь уделяется и питанию больных. Об организации питания в этом лечебном учреждении нам рассказала сменный повар Галия Ряхимжановна Базеева.  
- Лечебное питание должно стимулировать работу иммунной системы и обмен веществ, помогать очищению организма, давать ему дополнительные силы и энергию, - рассказывает Галия Ряхимжановна, - именно поэтому мы очень серьезно относимся к качеству приготовляемой пищи, к тем продуктам, из которых готовится то или иное блюдо.
Большое внимание этому уделяет и главный врач диспансера, Народный врач Республики Мордовия Геннадий Григорьевич Мельцаев. По словам Галии Ряхимжановны, он тщательно следит за свежестью продуктов, делает все необходимое, чтобы пациенты получали разнообразное и полезное питание. Также за рационом больных следит диетологическая сестра Надежда Николаевна Игнатова. Она составляет меню, заботится о том, чтобы их питание было сбалансированным.  
- Вообще, онкологическим больным крайне нежелательно употреблять в пищу тяжелые продукты питания, к которым относятся копченые, соленые, жареные, жирные и консервированные продукты, так как они требуют много энергии для переваривания,- рассказывает повар.
Поэтому питание для больных республиканского диспансера организовано по различным медицинским диетам. Так, стол 1А – послеоперационный. Больным, которые питаются по этой диете, дают молочные супы, молоко, жидкие каши. Стол №1  - щадящий, он предусматривает вареные пюрированные овощи, каши, отварную нежирную рыбу и мясо, паровые котлеты из рыбы и мяса. Стол №9 – для больных диабетом: есть можно пшеничный и ржаной хлеб, супы из овощей, нежирные рыбные и мясные бульоны, рыбу, птицу и мясо нежирных сортов, молоко, сыр, нежирный творог, кисломолочные продукты, крупы, овощи, картофель, кисло-сладкие ягоды и фрукты. Нельзя употреблять жирные и крепкие бульоны, сдобные мучные изделия, соленую рыбу, колбасы, манку, рис, макароны, маринованные и соленые овощи, изюм, виноград, варенье, сахар, конфеты, лимонад, сладкие соки. И, наконец, последний стол №15 – общий, в него входят суп-лапша на курином бульоне, щи, борщ, рассольник, гороховый суп, плов, картофельное пюре, каши: гречневая, рисовая, овсяная, перловая, рыба, котлеты, гуляш, свежие фрукты и соки, а также сыр, колбаса, сливочное масло и многое другое. Исключением при этой диете являются лишь острые и трудно перевариваемые продукты.
В декабре исполнится 15 лет, с тех пор как Галия Базеева, поменяв профессию, стала работать поваром в Республиканском онкологическом диспансере. Но, обо всем по порядку.
Галия Ряхимжановна родилась 22 ноября 1958 года в Саранске. Ее родители, которых, к сожалению, уже не стало, Закия Джамалетдиновна и Ряхимжан Садыкович Кильмямятовы, родом из села Пензятка Лямбирского района. У этой маленькой хрупкой женщины есть два брата – настоящие богатыри Юрис и Рашит.
Окончив школу №24 в Саранске, Галия поступила в Московский политехнический техникум имени Моссовета в Москве. Завершив обучение, получила специальность технолог швейного производства и много лет работала в одном из ателье Саранска швеей. Многие ее знакомые и родственники до сих пор с восхищением вспоминают, какие платья, брюки и куртки она шила. Особенно ее навык был ценен в период дефицита, когда  готовой одежды хорошего качества в магазинах не было, и большинство модников и модниц пополняли свой гардероб в ателье или у хороших портних. Гордится рукодельницей и вся ее семья: супруг Фатих Нясруллович Базеев, в прошлом известный в республике биатлонист, дети Света и Эльдар, которые живут и работают в Москве, внук Артур.
- В конце 90-х, когда проблемы либо с трудоустройством, либо с выплатой заработной платы были практически у всех, я прошла курсы повышения квалификации и получила диплом повара, 1 декабря 2000 года устроилась на работу в Республиканский онкологический диспансер, сначала  была кухонным работником, затем стала поваром, - рассказывает Галия Ряхимжановна. – Я ни минуты не жалею, что сменила профессию, будучи уже в зрелом возрасте, хотя и шить я по-прежнему люблю и при необходимости могу сшить хоть халат, хоть куртку.
Повар Галия Базеева на хорошем счету у руководства, имеет поощрения от главного врача и, что, по ее словам, не менее важно, благодарность от пациентов за вкусную и полезную пищу, которую она готовит с душой.
- Конечно, работа у меня нелегкая: рабочий день начинается в пять утра, ведь ежедневно нужно накормить около 180 пациентов, проходящих лечение в диспансере, иногда их число переваливает и за 200. График работы 2/2. Однако я очень люблю свою работу, и стараюсь относиться к ней ответственно, ведь от питания может зависеть самочувствие больного, то, как скоро он пойдет на поправку. И, конечно, всегда приятно услышать от пациентов: «Спасибо, было очень вкусно»,- делится Галия Ряхимжановна.

Эльвира Баляева