Выдающийся русский писатель, автор «Гранатового браслета», «Поединка», «Олеси» Александр Куприн всю жизнь гордился своими татарскими корнями. Даже специально подчеркивал свое татарское происхождение, часто надевая восточный халат и тюбетейку. Предками Куприна по линии матери были знаменитые татарские князья Кулунчаковы из Наровчата – одного из улусных центров Золотой Орды, населенного в свое время татарами и мордвой. И сам Куприн родился в уездном городке Наровчат ныне Пензенской области. Кстати, и я часто в своем детстве слышал в родном селе Акчеево Ельниковского района Мордовии песню, где были такие слова: «Без узебез Пензяныкы, Пензяда тормасак та». (Мы и сами с пензенской земли, несмотря на то, что и не живем сейчас в Пензе). Куприн, уроженец Пензенской губернии, гордился принадлежностью к роду татарских мурз – достойных, служилых людей Отечества
О своих татарских корнях никогда не забывали и Гавриил Державин, и Аксаковы, и Иван Тургенев, и многие другие великие русские люди. Знание о таких своих корнях было важно для этих людей. Оно расширяло их человеческие горизонты, одаривало не только огромным человеческим достоинством, но и ощущением всечеловечности – чтобы не чувствовать себя заточенными только в одном этносе, пусть даже и в таком великом, как русский.
Славная история темниковских мурз заметна, более того – значительна во всеобщей истории. Достойное преодоление ими исторических трудностей – и сохранение себя на родной многонациональной земле вызывает уважение и благодарность потомков и через века. Многие из них не сохранили родной язык, в результате глобальных исторических невзгод отошли от веры предков, но не утратили национально-исторический дух и дар любви к Отечеству. Об этом говорят и их потомки, приезжая на темниковскую землю в современной Мордовии. Их тянет земля предков, им вольготно и радостно дышится в этом березовом краю на берегу Мокши-реки – на родине предков.
А темниковские мурзы и князья дали талантливых потомков. Природа, гены, огромный исторический опыт, всемирная судьба героев не пропали, а воплотились в выдающихся людях, которые принесли и продолжают приносить огромную пользу родной России. И, что еще очень важно, темниковские князья и мурзы обладали – природным даром патриотизма. Патриотизм предков способствовал тому, что и потомки темниковских князей и мурз, уроженцев Темниковской Мещеры, становились талантливыми, яркими, выдающимися людьми. И тоже патриотами родной России.

Камиль Тангалычев