В татарских селах Мордовии идет своя, особенная жизнь – размеренная, спокойная или быстрая. Но у каждого села свои заботы, свои проблемы, о которых рассказывают в газете «Юлдаш» руководители татарских сельских поселений нашей республики. Гафур Галявович Абдрашитов, глава администрации Белозерьевского сельского поселения Ромодановского района:
- С нетерпением жители нашего села ждут открытия многофункционального центра. С первого декабря он начнет свою работу. Я думаю, это станет значительным событием для всех жителей нашего большого села. В МФЦ сельчане смогут сдавать и получать разные документы. Деньги на его открытие – а это 480 тысяч рублей - выделил республиканский бюджет.
Недавно полностью отремонтировали фельдшерско-акушерский пункт. Республиканское правительство также выделило средства – три миллиона рублей. Большое содействие в этом вопросе нам оказали Глава Республики Мордовия Владимир Дмитриевич Волков и Руководитель Администрации Главы Мордовии Николай Сергеевич Крутов. Жители нашего села, особенно старшего возраста, выражают им большую благодарность. Наш односельчанин, депутат районного совета, предприниматель Касим Аминович Баймашев также оказал содействие в этом деле.
Меня как главу сельского поселения не может не радовать тот факт, что мы наладили вывоз мусора. Вот уже три года как работаем по договору с предпринимателем, который вывозит его на городской полигон твердых бытовых отходов. Два раза в неделю приезжает машина, забирает большие полиэтиленовые пакеты с мусором от домов. В селе – чистота и порядок. Нашему примеру хотели последовать и соседние Алтары.
В селе полностью сделали ямочный ремонт, на что потратили около миллиона 400 тысяч рублей, причем только 100 тысяч рублей – сельской администрации, остальное выделили предприниматели. По улице Рабочей до мечети 600 метров асфальта положили, деньги вложили тоже сельчане.
Готова проектно-сметная документация детского садика стоимостью один миллион 200 тысяч рублей. Сейчас требуется экспертиза документов. В селе очень много детей. Например, на 1 октября у нас родились 45 детей, умерли 27 человек.  Естественный прирост населения  почти в два раза больше, чем убыль. Сельская администрация выделяет земельные участки под строительство домов: их строят молодые, многодетные семьи. Село растет.
Нюрия Абидулловна Позднякова, глава администрации Русско-Караевского сельского поселения Темниковского района:
- Закончился октябрь – месяц пожилых людей. Обязательно у нас проводятся чествования наших пожилых односельчан. Вот и в этот раз их поздравляла районная администрация, сельская администрация. Обычно на этот праздник приходили 60, а то и 90 человек. В этот раз в силу разных обстоятельств смогли прийти только 45 человек. Силами педагогического коллектива и учеников местной школы был подготовлен хороший концерт. А потом прошло традиционное чаепитие в дружеской обстановке. Такие мероприятия вносят разнообразие в обыденную жизнь людей старшего поколения. Когда-то все они работали в разных сферах – учителями, медицинскими и почтовыми работниками, трудились в колхозе.
Кстати, житель Татарского Караева Каюм Садыкович Поздняков отметил 75-летие. Он уважаемый человек в селе, 19 лет проработал главой сельского совета, то есть был моим предшественником. Я называю его добрым наставником.  От имени администрации нашего сельского поселения поздравляем его с юбилеем, желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Жизнь у нас продолжается – дети рождаются. Летом в семье Поздняковых Ильдара и Галии родился второй ребенок – дочь Ясмина. Радует, что школа-девятилетка функционирует. В этом году засыпали песком и щебнем дорогу в 150 метров, идущую к школе и сельскому культурно-досуговому центру.
Наши темниковские места всегда славились своей красотой. И не случайно Мордовский государственный заповедник, который находится в двух километрах от Татарского Караева становится все более популярным местом для посещения. Знаю, что туда приезжают много школьников, которые, в том числе, проводят свои биологические исследования.
Петр Михайлович Ямщиков, глава администрации Акчеевского сельского поселения Ельниковского района:
- Для нашего поселения – в селах Акчеево и Кабаново – самая большая проблема  - дороги. В Акчееве по селу дороги в аварийном состоянии, а от самого села и до Ельников – вообще разбитая. К сожалению, неизвестно, когда их будут ремонтировать: на мои обращения в дорожном управлении ничего определенного не сообщают.  А вот в школе летом был сделан ремонт, также поменяли окна. Конечно, к юбилею Великой Победы мы обновили памятник погибшим в годы войны, а полностью он был отреставрирован еще в 2011 году.
Жизнь в селе идет своим неспешным чередом. Недавно мы чествовали наших пожилых сельчан. Был организован силами акчеевских школьников хороший концерт, потом люди собрались на чаепитие с угощением. Спасибо депутату районного совета Вячеславу Ивановичу Нагаеву, который оказал в этом определенную материальную помощь.
Радует то, что в селе рождаются дети. Например, в семье Кургузовых весной родился второй ребенок – мальчик.
В нашем поселении дружно живут люди разных национальностей. В Акчееве мечеть – духовный центр села, верующие регулярно ходят в нее молиться. Мулла Равиль Ахметжанович Шехмаметьев – уважаемый в селе человек. В прошлом году в Кабанове, входящем в поселение, заложили строительство небольшой церкви. Сейчас на ней уже установлены купола, требуется внутренняя и наружная отделка.

Альбина Давыдова