Вот уже восемь лет работает в нашей республике Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по боксу имени Чемпиона Мира среди профессионалов в супертяжелом весе Олега Маскаева. Это воздухоопорный комплекс общей площадью 2500 квадратных метров, где есть все необходимые условия для достижения самых высоких результатов – два спортивных зала, тренажёрный зал, сауна, раздевалки, три новых профессиональных ринга. В школе работают талантливые тренеры-преподаватели Заслуженный тренер России по боксу В.Ю.Волков, мастер спорта СССР И.И.Родькин, мастер спорта СССР В.П.Янькин, мастер спорта СССР О.И.Морозов, мастер спорта России Ю.В.Гераськин Административное руководство школы осуществляет директор школы Татьяна Львовна Емельянова. В районах республики и за ее пределами открыты и успешно работают отделения школы – в г. Ковылкино под руководством Ю.Г.Марушкина, в Зубовой Поляне трудятся тренеры-преподаватели И.В.Шмелёв, мастер спорта А.С.Кондратьев, в Рузаевке – Б.К.Кормишин, Е.В.Кочетовский, в поселке Атемар и селе Аксеново – Р.А.Баляев, в поселке Явас – И.В.Давыдов, в Дивеево – Л.В.Тужилин, в Краснослободске – А.Н.Пиксаев, в Ст.Шайгове – А.И.Пупков, в Чамзинке - С.И.Фомин.
В настоящее время в школе бокса занимаются более 900 человек, 35 из них имеют звание Мастера спорта России и Кандидата в мастера спорта, 7 входят в состав сборной команды России. Успешно выступают на соревнованиях различных уровней воспитанники Рустам Баляев, Сергей Тряшин, Куликов Игорь и другие.
Ничем не уступают, а иногда даже опережают в своих результатах девушки – боксёры Елена Савельева, Дарья Гаврикова, Матрёна Вячкина, Виктория Зиновьева, Нурия Мясоутова. Об успехах этой спортсменки на соревнованиях не раз писала и наша газета. Теперь мы решили познакомиться с Нурией поближе.
Мы встретились с Нурией в зале, где проходят тренировки. Читая о ее победах, я ожидала увидеть перед собой боксера в прямом смысле этого слова, как же я была удивлена, встретив невысокую, худенькую, хрупкую, на первый взгляд, девушку. Нурие всего 18 лет, совсем скоро исполнится 19, шесть из них она занимается боксом, сейчас девушка выступает в весовой категории до 51 килограмма. Однако, по словам ее тренера Олега Ивановича Морозова, ее правый боковой удар может быть гораздо сильнее, чем у мужчины.
- У Нурии есть все главные качества, необходимые любому спортсмену, а боксеру без них вообще не обойтись: она очень волевой человек, умеет ставить перед собой цели и добиваться их, кроме того, она физически вынослива и терпелива, - рассказывает Олег Иванович. – О таких, как она можно без преувеличения сказать «боксер от Бога».
Нурия родилась и выросла в Саранске, однако заниматься боксом начала в селе Пензятка Лямбирского района. Девушка очень тепло отзывается о своих первых тренерах Сергее Ивановиче и Павле Сергеевиче Морозовых. Именно они привили ей любовь к боксу и дали «дорогу в жизнь» в этом виде спорта. Теперь она занимается у Олега Ивановича Морозова. Вообще, Морозовы – это целая династия в боксе, известная далеко за пределами нашей республики, но это совсем другая история.
Мама Нурии Вида Владимировна тоже в прошлом профессиональная спортсменка, она много лет занималась плаванием. Не смотря на то, что бокс – это больше мужской и, кроме того, очень травматичный вид спорта, мама поддерживает Нурию и очень переживает, когда та выезжает куда-то на соревнования.
Сейчас Нурия заканчивает обучение в техникуме №21 в Саранске, через несколько месяцев она получит диплом повара-кондитера. Однако эта профессия, по ее же словам, совсем не для нее. В будущем девушка мечтает окончить факультет физического воспитания МГПИ им. М.Е.Евсевьева, и либо посвятить себя тренерской работе, либо пойти служить в армию по контракту. Причем, не просто складывать парашюты или перебирать бумажки. Она мечтает стать десантником или служить в спортроте! Благо физические данные девушки это позволяют.
Сейчас Нурия кандидат в мастера спорта, она начала выступать на соревнованиях республиканского уровня, затем представляла Мордовию в Приволжском федеральном округе. В Первенстве России по боксу среди юниорок в поселке Витязево (Анапа, Краснодарский край) в 2012 году она заняла третье место. Затем блестящая победа в Первенстве ПФО по боксу среди юниорок в Ульяновске в 2013 году. Очередную победу Нурия завоевала в открытом Первенстве по боксу в Кузнецке. С 27 мая по 1 июня текущего года в Крыму в г.Севастополь проходил всероссийский турнир по боксу класса «А» «Памяти героев Севастополя». В турнире принимали участие боксеры из Крыма, Московской, Калининградской, Белгородской, Тюменской, Липецкой, Волгоградской, Костромской, Воронежской, Челябинской, Ростовской областей, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Дагестана, Чечни, Северной Осетии-Алании, Коми, Республики Мордовия. Школу бокса имени Олега Маскаева в весовой категории до 51 кг представляла именно Нурия Мясоутова. Девушка упорно боролась за победу, однако, уступив в финале представительнице Ленинградской области, стала второй.
А совсем недавно с 14 по 19 октября в Елабуге проходил XIII Всероссийский турнир по боксу, где мордовская спортсменка, показав блестящий результат, заняла первое место.
На вопрос о том, что самое важное для боксера, Нурия отвечает:
- В боксе очень важна дыхательная система, поэтому необходимо много бегать, все тренировки мы начинаем с бега, и лишь потом приступаем к отработке ударов и проработке мышц.
Тренировки спортсменки напрямую зависят от расписания занятий в техникуме, к учебе девушка относится серьезно и ответственно. Если занятия позволяют, то тренируется два раза в день, так бывает чаще всего, если нет, то однократная тренировка обязательна.
В свободное время Нурия любит смотреть кино и играть в футбол. Несколько лет назад она даже выступала в составе сборной команды «Мордовочка». Теперь футбол из профессионального спорта перешел для нее в разряд увлечений.
Человек, на которого она хочет быть похожей в спорте, - это абсолютная чемпионка мира по боксу Наталья Рогозина. Эту спортсменку считают родоначальницей женского бокса в России, ее имя известно всем, кто имеет хоть какое-то отношение к боксу.
Главная мечта Нурии на сегодняшний день стать, наконец, чемпионкой России. Она для этого делает все от нее зависящее, главное – победить на чемпионате ПФО, чтобы получить путевку на чемпионат России, а уж там биться до последнего... Последний год принес девушке немало испытаний – ведь в декабре 2014 года ей исполнилось 18 лет, и она перешла из возрастной категории «девушки» в категорию «женщины», а здесь выступают уже матерые спортсменки в возрасте 25-35 лет, с огромным опытом за плечами и многолетней физической подготовкой. Но и Нурия, совсем хрупкая, по сравнению с ними, девушка, не хочет казаться слабой, и старается изо всех сил. И я уверена – впереди ее ждет много побед различного уровня, ведь силе ее духа может позавидовать даже спортсмен со стажем, а учитывая ее юный возраст, ей есть, куда расти.

Эльвира Баляева