В Саранске продолжается XIX республиканский фестиваль народного творчества «Шумбрат, Мордовия!», который проходит при полных залах.
Творческий марафон фестиваля в субботу 14 ноября и воскресенье 15 ноября подхватили самодеятельные артисты Темниковского, Дубенского, Теньгушевского и Атюрьевского муниципальных районов. и Ромодановского районов.
В отчетном концерте Атюрьевского района прозвучала татарская народная песня «Тал бересе» в исполнении трио из села Большой Шуструй. Тамара Чудина, Зульфия Старкова и Анна Неверова под аккомпанемент Николая Пугаева замечательно исполнили эту лирическую песню, любимую еще нашими бабушками и дедушками. В Теньгушевском концерте также был номер на татарском языке. Динара Ермакова из Темниковского сельскохозяйственного колледжа сначала по-татарски, а затем по-русски прочла стихотворение известного татарского поэта Мусы Джалиля «Варварство», которое повествует о зверской расправе фашистских захватчиков над женщинами и детьми во время Великой Отечественной войны. Никто их присутствовавших в зале не смог остаться равнодушным к этим строкам, на глазах многих зрителей можно было увидеть слезы.
Темниковцы как и всегда подготовили множество замечательных номеров, одним их таких, который не мог не понравиться и не запомниться зрителям, стал шуточный номер Рафаэля Акбулатова. Он «на ура» исполнил заводную песню о любви на татарском языке.
Жительницы села Ломаты Дубенского района Гельдуся Шабаева и Венера Яхиева также исполнили песню на татарском языке «Без авыл кешел?ре», представляя свой район. Отрадно, что они продолжают хранить и чтить язык и традиции своих предков, сохраняют культуру родного народа. Без их номера вот уже несколько лет не обходится ни один отчетный концерт Дубенского района.

Эльвира Баляева