В течение 2015 года при поддержке региональной государственной власти, молодежных, общественных и религиозных организаций в четырех городах страны проходит межрегиональный молодежный форум «Россия – наш общий дом». У этого проекта добрые цели: утверждение ценностей гражданской солидарности, обеспечение гармоничного сосуществования различных этнических и религиозных сообществ, создание условий для межнационального и межконфессионального общения молодежи, пропаганда лучших достижений и традиций народов, проживающих в Приволжском федеральном округе. Все мероприятия форума проходили по инициативе Центрального духовного управления мусульман Мордовии на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента России и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.
В марте форум состоялся в Пензе, в октябре - в Казани и Самаре. В ходе его работы действовали дискуссионные площадки по актуальной проблематике («Этнорелигиозные угрозы на территории ПФО», «Духовно-нравственное воспитание молодежи и базовые ценности гражданской идентичности» и др.), итоги подводились на общем пленарном заседании. Важной составляющей проекта явился межнациональный турнир по мини-футболу «Кубок Единства», участие в котором в общей сложности приняло более 30 любительских молодежных команд национально-культурных автономий, религиозных и национальных объединения, студентов-иностранцев. Общая аудитория проекта «Россия - наш общий дом» - более 2000 человек.
В эти дни проект финишировал в Саранске. Партнерами проекта выступают Администрация Главы РМ, Министерство по национальной политике РМ, Госкомитет РМ по делам молодежи, Общественная палата РФ, МГУ им. Н.П.Огарева, Мордовская митрополия Русской Православной Церкви, спорткомплекс «Мордовия».
В дни форума в стенах Мордовского госуниверситета прошли, в частности, мастер-классы по народному творчеству – можно было даже научиться танцевать лезгинку, тренинг по этножурналистике, который провел Рашит Ракипович Мингазов – публицист из Казани, работающий в газете «Ватаным Татарстан», и другие полезные мероприятия, способствующие объединению людей разных национальностей и цвета кожи.  
В третий день форума в спорткомплексе «Мордовия» состоялся финал турнира по мини-футболу «Кубок Единства», за который сражались четыре команды – победители предыдущих этапов. Там же, в спорткомплексе, представители общественных молодежных объединений, традиционных конфессий и национально-культурных автономий, иностранные студенты приняли участие в разговоре на дискуссионной площадке «Взаимодействие молодежи различных этноконфессиональных групп». В работе дискуссионной площадки участвовали министр по национальной политике РМ А.М.Чушкин, председатель Госкомитета по делам молодежи РМ Н.А. Помелова, заведующий отделом по работе с общественными организациями Администрации Главы РМ Н.И. Салтаев, а также муфтий ЦДУМ РМ Фагим-хазрат Шафиев и муфтий Централизованного духовного управления мусульман Пензенской области Асият-хазрат Уразаев. Здесь каждый участник мог высказаться – как помочь молодежи разных национальностей объединиться в противостоянии тем угрозам, которые возникли в том числе и в нашей стране.
- Мы должны вести активно работу в укреплении межнациональных и межконфессиональных отношений, активно противостоять той информационной войне, которая направлена, прежде всего, на умы молодежи, - сказал А.М. Чушкин.
- Хотелось, чтобы и дальше наша республика служила примером толерантности и мирного сосуществования, - говорил Фагим-хазрат Шафиев.
Православный священник отец Василий в свою очередь говорил, что все мы должны находить что-то общее:
- Моя мать – мокшанка, отец русский, а я рос в татарском селе. С детства я жил в окружении татарской культуры, а в семье – видел мордовскую и русскую культуру. Для каждого из нас важны общечеловеческие ценности.
Поводя итоги дискуссионной площадки, все были единодушны, что нестандартные формы деятельности как раз и привлекают молодых. Свою позитивную роль могут сыграть и социальные сети. Общественную  активность, кстати, проявляют и иностранцы, обучающиеся в вузах Саранска. А их – более 850 человек из 47 стран мира.
В рамках форума 17 ноября в Республиканском Дворце культуры студенты мордовских вузов провели Международный день студента. В фойе была устроена выставка, представляющая страны студентов мордовских вузов. Глава республики В.Д.Волков с интересом познакомился с этой выставкой, а затем приветствовал всех участников большого собрания.
- Студенты всегда были активной частью молодежи, - сказал Глава Мордовии. – И наша республика стала вторым гостеприимным домом для иностранных студентов, которые получают здесь высшее образование. Студенты-иностранцы также активно влились в студенческую жизнь.
Глава Мордовии напомнил, что студенты являются всегда активной движущей силой общества, направляющей свою энергию на созидание.
- Минувшим летом более двух тысяч мордовских студентов работали на различных стройках, вожатыми в детских лагерях, в том числе в «Артеке» и «Орленке»,  большую деятельность развивают волонтеры и поисковики. Значимая помощь всего студенчества будет необходима при подготовке и проведении чемпионата мира по футболу в 2018 году, чтобы в Саранске еще больше сохранялась атмосфера дружбы и толерантности, а каждый гость чемпионата ощущал себя как дома.
Владимир Волков вручил большой группе студентов Благодарности Главы РМ, а  также наградил лучших студентов в 10 номинациях.
С Международным днем студента молодежь поздравили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и муфтий ЦДУМ РМ Фагим-хазрат Шафиев.
Студенты – и «наши», и иностранные – подготовили большую концертную программу, каждый номер которой рассказывал о своем народе, о стране.
А уже после концерта форум «Россия – наш общий дом» завершился большим дружеским чаепитием с дегустацией национальных блюд.

 

Альбина Давыдова