12 ноября в зале Республиканского дворца культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Аграриев в этот день поздравили Глава РМ В.Д.Волков, Председатель Государственного Собрания РМ В.В.Чибиркин, Председатель Правительства РМ В.Ф.Сушков, директор Департамента сельского развития и социальной политики Министерства сельского хозяйства России Д.И.Торопов, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по аграрным вопросам Н.В.Школкина и другие. В.Д.Волков, обращаясь к аграриям, отметил, что добрый и светлый праздник работников агропромышленного комплекса стал уже поистине всенародным. В своем выступлении Глава республики подчеркнул, что итоги сельскохозяйственного года подводятся в условиях непростой ситуации в стране и в мире, экономика России испытывает серьезное внешнее давление. Поэтому результаты, которых добились мордовские аграрии в развитии сельского хозяйства в этом году, гораздо ценнее. Их успехи и достижения высоко оценил во время своего недавнего визита в Мордовию и министр сельского хозяйства России А.Н.Ткачев.
Этот год в Мордовии отмечен рекордами сразу в нескольких сельскохозяйственных отраслях. Был внесен значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Так, валовой сбор зерна превысил 1 миллион 150 тысяч тонн – это на 11% больше прошлого года. Урожайность зерновых составила 25,6 центнера с гектара, что на 1,7 центнера выше прошлогоднего уровня. По этому показателю республика занимает первое место в ПФО.
«Отмечу, что наивысшей урожайности добились в хозяйстве индивидуального предпринимателя Олега Владимировича Пикаева из Инсарского района – почти 60 центнеров с гектара. В сельхозпредприятии «Дружба» Ичалковского района собрано более 58 центнеров с гектара, а в «Истоке» Рузаевского района – 55, - сказал В.Д.Волков. - Хорошие результаты получены по возделыванию кукурузы на зерно. В текущем году собрано 130 тысяч тонн. Наибольший валовой сбор кукурузы – 32 тысячи тонн при урожайности 92 центнера с гектара – получен в агрофирме «Октябрьская» Лямбирского района. А самая ее высокая урожайность достигнута в обществе «Дружба» Ичалковского района – 120 центнеров с гектара».
Земледельцами заложен хороший фундамент под урожай 2016 года. Посеяны озимые культуры на площади 180 тысяч гектаров, на полную потребность засыпаны семена яровых культур. Построены два семенных завода: один работает в Старошайговском, другой в Кочкуровском районах. Общая мощность - выпуск 10 тысяч тонн семян.
Расширяется в нашей республике и такая отрасль, как выращивание цветов. С вводом второй линии предприятия «Мир цветов» в Теньгушевском районе будет выращено 26 миллионов роз, а до конца года их число возрастет до 30 миллионов. Раньше каждая десятая роза в России была выращена в Мордовии, а теперь каждые 12 роз из ста будут наши.
Нельзя не обратить внимание и на наши успехи и в животноводстве. В этом году валовый прирост скота и птицы Мордовии увеличился на 9%. За год количество произведенного мяса во всех хозяйствах республики составит 250 тысяч тонн. Это на 18% больше прошлогоднего уровня. Лидерами Мордовии в этом направлении стали такие агропредприятия как «Октябрьская», «Дружба», «Агромир», «Талина» и другие. За этот же период произведено рекордное количество яиц - около 1,5 миллиарда. Производство молока в Мордовии увеличилось на 5%.
Кроме того, в этом году завершилось строительство новых животноводческих фирм, комплексов и фабрик. Увеличилось производство перерабатывающей промышленности, производство колбасы возросло в 3 раза. Совсем недавно состоялось открытие нового производства МПК «Атяшевский» в Торбееве.
Продукция мордовских сельхозпроизводителей неизменно занимает призовые места на самых престижных российских и международных выставках. На недавней «Золотой осени» продукты наших агропредприятий завоевали 18 медалей, их которых 16 – золотые. В конкурсе «Лучшие товары России» в числе призовых признана продукция Ликероводочного завода «Саранский», «Ромодановосахара», ичалковского предприятия «Сармич».
Глава РМ рассказал, что в республике продолжаются работы по благоустройству села, проводится вода, газ, производится комплексная застройка крупных сел, в каждом из них будет свой многофункциональный социальный центр. Владимир Дмитриевич подчеркнул, что федеральный центр и лично Президент России В.В.Путин оказывают большую поддержку в реализации большинства сельскохозяйственных программ в республике.
Глава от всей души поздравил многотысячный коллектив республиканского АПК с их профессиональным праздником. Отдельно теплых слов были удостоены ветераны-аграрии, свою жизнь связавшие с крестьянским трудом. Затем перешли к награждениям. В этом году людей, удостоенных дипломов, почетных званий, премий, орденов и медалей было как никогда много. Немало среди них было и татар. Так, среди районов с эффективным развитием сельского хозяйства, которые показали хорошие результаты в той или иной отрасли, были названы Лямбирский район, глава администрации Шамиль Фатихович Давыдов и Инсарский район, глава администрации Камиль Аминович Мангутов. В числе предпринимателей, которые в этом году собрали рекордный урожай картофеля, был награжден Биазит Зиннурович Курмакаев из Лямбирского района. За заслуги в области сельского хозяйства и достигнутые трудовые успехи почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Мордовия» было присвоено трактористу-машинисту ООО «АгроКадошкино» Кадошкинского района Рафику Халиловичу Альмяшеву. Рафик Халилович уроженец села Большая Поляна Кадошкинского района. В этой организации он работает уже около 30 лет, и всегда был на хорошем счету у руководства и коллег. У Альмяшевых большая дружная семья. Рафик Халилович вместе с супругой Галиной Ивановной вырастили и воспитали четверых сыновей: Павла, Вячеслава, Руслана и Халила. Старший Павел пошел по стопам отца и тоже работает в сельхозпредприятии комбайнером.
Однако большинство тружеников села награждены в своих коллективах, среди них и обработчик мяса птицы АО «Агрофирмы «Октябрьская» Лямбирского района Равиля Абдулловна Абдрашитова, которой по Указу Главы РМ будет вручена Почетная грамота Республики Мордовия.
Особо порадовало аграриев выступление с большой концертной программой Народного артиста России Олега Газманова. Концерт артиста продолжался более часа, во время которого он рассказал зрителям, что попробовал продукцию мордовских производителей и был удивлен ее высоким качеством. Особенно певцу понравилась конская колбаса. Народный артист пожелал в следующем году собрать еще более высокий урожай.

Эльвира Баляева