На страницах газеты «Юлдаш» мы не раз рассказывали о Денисе Муртазине, простом парне из села Пензятка Лямбирского района, ставшим довольно известным спортсменом. Он трижды становился чемпионом мира по борьбе на поясах. Денис – обладатель Кубка мира в этом виде спорта, ему присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России». А ведь когда-то он начинал как борец греко-римского стиля.
- Я ездил из родной Пензятки на тренировки в Саранск, - рассказывает Денис, - хотел добиться хороших результатов. Они появились, но, к сожалению, получил травму спины,  и врачи рекомендовали если не расстаться со спортом, то сменить на другой вид. Конечно, это меня сильно расстраивало, но я узнал о таком новом для себя виде спорта как борьба на поясах и решил попробовать. Ведь там схватка нацелена на борьбу в стойке, о чем говорили мне и спортивные врачи. У меня стало получаться, на соревнованиях занимал высокие места. Но мысли о греко-римской борьбе никогда не оставлял.
Как говорит Денис Муртазин, когда почти два года назад изменились правила борьбы в его любимом виде спорта, с 2014 года он решил вернуться к греко-римскому стилю. Начал тренироваться и в том же 2014 году принял участие в чемпионате России. Он считает, что неудачно, так как занял третье место. Потом он усиленно тренировался на спортивных сборах. И уже прошедшим летом стал серебряным призером чемпионата России, прошедшего в Санкт-Петербурге. Также летом  он участвовал в международных соревнованиях в Польше. По словам Муртазина, это был турнир с сильным составом, в котором многие борцы опробовали свои силы перед чемпионатом мира.
- Я провел четыре схватки в весе до 71 кг – с представителями Египта, Китая, Польши, Германии. В трех вышел победителем, а немцу проиграл. В итоге занял третье место. Но результатом остался доволен.
Дениса Муртазина пригласили в сборную страны, попасть в которую он всегда мечтал. Буквально на днях он вернулся из Москвы, где вместе с другими «сборниками» участвовал в крупном международном турнире Кубка европейских наций, на котором выступали представители Германии, Украины, Турции, Азербайджана, Белоруссии и России.
- В сборной нашей страны я был дебютантом, - говорит Денис. – Чувствовал,  что на мне лежит большая ответственность – не подвести команду, товарищей по команде.  А в ее составе – олимпийские чемпионы, чемпионы и призеры мира и Европы. Я провел одну схватку: немца положил на лопатки. Выражаю благодарность главному тренеру сборной России Гоги Когуашвили за то, что доверил мне выступить в качестве «сборника» на этом представительном турнире,  где я не имел права проиграть. Конкуренция в греко-римской борьбе сильная и спотыкаться нельзя. Спасибо и моим тренерам Юниру Сафиулловичу Арикову и Александру Петровичу Тараканову.  
На этих соревнованиях сборная команда России и стала обладателем Кубка.
- Уже в ближайшие дни я уезжаю в Белоруссию, чтобы участвовать в другом международном турнире – на Кубок Караваева, - рассказывает Денис Муртазин. – Нацелен на хороший результат. Мне хочется бороться и побеждать. Ведь для меня спорт – это образ жизни. И считаю, что для подростков и молодежи спорт – это оптимальная деятельность. Спорт удерживает от многих соблазнов, помогает выбрать правильное направление в жизни. И пусть не все будут  чемпионами, но спортивный труд не пропадет. А в нашей республике заниматься спортом возможности есть.

Альбина Давыдова