В минувшие выходные на сцене РДК продолжился марафон самодеятельных концертов, проходящих в рамках XIX республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» На этот раз свои таланты продемонстрировали представители Большеберезниковского, Кочкуровского, Кадошкинского и Инсарского муниципальных районов. Хочется отметить, что в программе кадошкинцев было целых четыре номера на татарском языке. Так, учащаяся 11 класса Латышовской СОШ Зульфия Исянова под руководством Риммы Арюковой подготовила замечательную песню «Кошларым» («Птицы»). Ансамбль татарской песни «Дуслык»  из села Большая Поляна (руководитель Наиля Долотказина) исполнил песню «Бул узем?ген?» («Будь только мой»). Под руководством Гельфири Сюняевой ансамбль татарской песни «Шатлык» Латышовской СОШ исполнил песню «Юк?л?р» («Цветут липы»). А фольклорный ансамбль «Изгенур» из Латышовки исполнил старинную татарскую песню «Карлар ява» («Снег идет»).
В инсарском концерте татарский номер был всего один, зато какой! Песню «Дусларыма» («Друзьям») спела учащаяся Инсарской СОШ №2 Амина Кулясова. Татарский зритель уже знаком с Аминой, ведь на конкурсе «Авылым тавышлары» она заняла второе место в своей возрастной группе. Несмотря на свой юный возраст, девочка талантливо исполняет песни на разных языках.
Кочкуровцы тоже представили один татарский номер в своем концерте. И это замечательно, ведь в Кочкуровском районе всего одно татарское село. Студент института национальной культуры МГУ им. Н.П.Огарева, уроженец Татарского Умыса Дамир Абушкин исполнил песню «Елганы? без ике яры» («Мы с тобой два берега»). Подача песни была такой яркой и заводной, что зрители с самого начала поддержали парня аплодисментами.
Многонациональная зрительская аудитория очень хорошо приняла все татарские номера, и это неудивительно, ведь песня, не важно, на каком языке она поется, либо трогает за душу, либо нет. А песни татарских исполнителей, которые выступали на фестивале, никого не оставили равнодушным.

 

Эльвира Баляева