19 ноября в Рузаевке прошёл «День призывника». 106 будущих защитников Родины собрались в зале сборного пункта Мордовии. Там от имени Главы РМ В.Д.Волкова с напутственным словом к ним обратился заместитель Председателя Правительства республики Г.П.Комусов.
Он пожелал ребятам служить так, чтобы ими гордились не только родители и близкие, но и вся республика. Он отметил, что Мордовия имеет свои славные воинские традиции. В годы Великой Отечественной войны из нашей республики на фронт отправились 246 тысяч человек, 100 тысяч из них были удостоены орденов и медалей, 108 человек получили звание Героя Советского Союза.
Затем призывников на добросовестную службу благословили представители духовенства. С речью к будущим солдатам обратился и муфтий ЦДУМ РМ Фагим-хазрат Шафиев. «Служба в армии - почетная обязанность и долг каждого мужчины, - отметил Фагим-хазрат. - И сегодня, когда страна борется с терроризмом, долг каждого из нас быть на позиции, укреплять рубежи родины».
Татар в числе призвыников было семеро: Ильдар Петрунин, Ринат Асаинов, Наиль Азисов, Дамир Тимкаев, Руслан Попков, Дамир Байбиков и Рустам Равилов.
Военный комиссар Мордовии Игорь Тихомиров в свою очередь предупредил призывников, что служба в армии – это нелегкий труд, а  не поездка в санаторий.
Следует отметить, что осенью этого года призыву подлежит более 1100 молодых людей от 18 до 27 лет, призывники из нашей республики будут направлены на службу в Центральный военный округ: Ульяновск, Челябинск, Екатеринбург, Новосибирск. Призывная кампания завершится 31 декабря.
Завершился День призывника концертом. Для молодых людей исполнялись песни, на которых десятилетиями воспитывались защитники Отечества.

Эльвира Баляева