28 и 29 ноября в Республиканском дворце культуры прошли заключительные концерты XIX республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!». В субботу выступали артисты Большеигнатовского и Лямбирского районов, а в воскресенье прошел концерт города Саранска.
Выступления самодеятельных коллективов и артистов Лямбирского района с нетерпением ждали многие зрители, завсегдатаи фестиваля. Заводной танец «Шаян малай «Шурале» в исполнении средней хореографической группы коллектива «Калейдоскоп» зрители приняли хорошо, особенно понравился яркий сценический костюм и образ Шурале с длинными пальцами и рогом на голове.
Старинная татарская песня «Ак каен» («Белая береза») в исполнении фольклорного ансамбля «Дуслык» многим напомнила татарские песни, которые пели их бабушки и прабабушки. Никто из зрителей не остался равнодушным к этому номеру доброму, теплому, близкому и родному.
В исполнении малого состава Народного ансамбля песни и танца «Умырзая» прозвучала красивая лирическая песня «Ялгыз агач» («Одинокое дерево»). Зрители завороженно слушали сильнейших вокалистов этого популярного в республике коллектива. Затем в исполнении полного состава ансамбля прозвучала еще и песня «З??г?р к?з» («Голубые глаза»), которая была дополнена красивой хореографической композицией.
Настоящей звездой вечера стал Руслан Карабанов, который очень весело и артистично исполнил песню «Яратам» («Люблю»). Зрители оценили не только вокальные данные, но и его манеру исполнения, и великолепный костюм. Артист покидал сцену под крики «Браво!».
После завершения концерта зрители поделились со мной своим разочарованием по поводу небольшого количества татарских номеров для самого татарского района республики. И действительно, в программе лямбирцев было всего четыре песни на татарском языке и один танец в татарском стиле.
Однако я не могу не отметить и несколько номеров, исполненных на русском языке. Так, Руслан Ерзин прочел стихотворение собственного сочинения «Тяжелые головы», это была настоящая театральная постановка.
А песня «Что ж ты, роза» в исполнении дуэта Виктории Гараниной и Раднира Казакова просто привела зрителей в восторг. Эти юные артисты выглядели на сцене как настоящие профессионалы.
А в субботу выступали артисты столицы нашей республики. В концерте был один татарский номер, который выглядел, по мнению зрителей, очень профессионально. Руслан Карабанов и Ляйсан Байбикова исполнили лирическую песню «Умырзая» («Подснежник»).
Лучшие номера из всех представленных на фестивале районов зрители смогут увидеть на Гала-концерте в субботу 12 декабря.

Эльвира Баляева