В последние недели уходящего года из новостей то и дело приходит информация о различных терактах по всему миру, наша страна, к сожалению, не стала исключением. Граждане России гибнут от рук террористов в разных точках земли: крушение пассажирского самолета над Синайским полуостровом (Египет), взрывы в Париже, нападение на гостиницу в Мали… А затем мы получили удар в спину: турецкие ВС сбили наш СУ-24 в небе на Сирией, и еще двое погибших… Почему-то многие связывают террористов, совершивших эти зверские преступления против человечества, с мусульманами, приравнивают эти два понятия друг к другу. А делать этого категорически нельзя, ведь терроризм не имеет ни национальности, ни религии. А ислам по праву считается одной из самых миролюбивых религий мира, который призывает к милосердию, проповедует человеколюбие. Мусульмане Мордовии, большинство из которых татары, искренне верующие люди, не понимают, как «приверженцы ислама» могут творить такое.
Ввиду обострившейся ситуации в связи с международным терроризмом и теми действиями, которые руководство нашей страны предпринимает по борьбе с ним, мы попросили прокомментировать последние события всех трех муфтиев нашей республики, а также поинтересовались мнением простых граждан по этому вопросу.
Муфтий ЦДУМ РМ Фагим-хазрат Шафиев:
- Нынешняя ситуация в мире, связанная с ростом международного терроризма, в очередной раз подтверждает, что Россия  в своей борьбе с этой мировой угрозой стоит на правильном пути. Договориться с террористами невозможно ни в правовом, ни в религиозном, ни в культурном поле. Их главная цель – посеять страх в душах людей, несогласных с их лозунгами и идеями. Россия понесла большие потери в этой тяжелой борьбе, но Всевышний Аллах не оставит нас без своей милости и помощи.
Народ и духовенство России поддерживают руководство нашей страны в борьбе с международным терроризмом. Ведь победить этих одурманенных своими идеями людей добрым словом, проповедью уже невозможно.
В последнее время стало слышно и о жителях Мордовии, которые участвуют в различных бандформированиях на Ближнем Востоке.  Наша республика не должна отвечать за них, так как подобные маргиналы, к сожалению, могут быть выходцами из любого региона страны. Ни один даже самый мудрый имам своей проповедью не может повлиять на сознание всех людей. Неправильно поставленные духовные акценты позволяют людям с неокрепшим сознанием стать жертвами подобных террористических организаций.
Несмотря на все трудности и угрозы наша страна справится и победит в этой нелегкой схватке.
Муфтий ДУМ РМ Илдуз-хазрат Исхаков:
- Трагические события, происходящие в разных уголках мира, унесшие огромное количество людских жизней, показывают, что никто не застрахован от зла террористов. Государству и обществу нужно вместе приложить максимум усилий, чтобы предотвратить подобные трагедии.
Нужно больше разъяснять, что убийство человека является пагубным грехом и не принесет добра, а, наоборот, посеет зло и вражду между людьми. Что касается отношений между Россией и Турцией, после того, как российский самолет СУ-24 был сбит турецкой армией, мы переживаем за последствия, и молим Всевышнего, чтобы руководство нашей страны приняло правильное решение в данной ситуации, чтоб настал мир во всем мире.
Педагог Республиканского центра дополнительного образования Альфия Муртазина:
- Очень страшно от того, что все будто идет к войне… Особенно я была шокирована авиакатастрофой, которая произошла с нашим пассажирским самолетом над Синайским полуостровом. Буквально за два дня до трагедии я сама вернулась из отпуска, который проводила в Египте. Летела домой самолетом той же авиакомпании. Желание отдыхать за границей у меня пропало полностью.
А после того, как турецкие ВВС разбомбили наш военный самолет, пришла к осознанию, что отдых и в этом регионе стал для россиян небезопасным. В общем, призываю граждан России отдыхать на курортах нашей страны, и сама теперь только на родине буду отдыхать.
Предприниматель Кярим Урусов:
- Конечно, ввиду последних событий, плохо то, что у России портятся отношения с Турцией, однако на такие вещи, как атака на наш военный самолет, глаза закрывать нельзя. На удар в спину мы должны ответить.
Но, тем не менее, усугублять и обострять отношения России с Турцией, на мой взгляд, тоже не стоит. Поэтому сейчас важны не только усилия наших военных в этом направлении, но и тонкая работа дипломатов.
Глава администрации Тархановского сельского поселения Темниковского района Галина Булгакова:
- Очень жалко безвинно погибших от рук террористов людей, ведь это часть молодого поколения нашей страны. Но вопреки мнению европейских стран, Россия способна показать свою мощь и силу. И не только показать, но и применить силу ради мира.
Я безраздельно поддерживаю политику руководства нашей страны в отношении борьбы с международным терроризмом. Мы надеемся на нашего президента, верим ему.
Хочу отметить, что ни в коем случае нельзя даже ставить рядом террористов, которые называют себя мусульманами, и истинно верующих мусульман. Ведь ислам – замечательная, миролюбивая религия, а терроризм не имеет ни веры, ни национальности.

К сожалению, муфтий РДУМ РМ Зяки-хазрат Айзатуллин не пожелал высказать свое мнение по данному вопросу.

Подготовила Эльвира Баляева