После того, как в небе над Сирией турками был сбит российский самолет СУ-24, наши отношения с Турцией, естественно, ухудшились. Военных столкновений, скорее всего, удастся избежать. Конечно же, не будет реализована страшная идея Владимира Жириновского о нанесении ракетно-ядерного удара по Стамбулу. Но экономические санкции против Турции Россия уже ввела.
И возникает вопрос – будет ли Турция как-то вредить России? Не исключено, что Анкара будет активно поддерживать вооруженных боевиков на Северном Кавказе. Не исключено и другое: Анкара, под видом заботы о культуре тюркоязычного народа, вполне может подогревать радикальный татарский национализм в центре России.
Большого, общественно значимого татарского национализма в России нет и не было, но были и есть отдельные националистические очаги. Тем более, эти отдельные татарские националистические силы свои взоры, полные надежд, давно обращают именно в сторону Турции. В 2012 году, например, перед консульством этой страны в центре Казани националисты собирались на митинг в поддержку размещений баз НАТО в Ульяновске. «Турция! Окажи помощь! Турция! SOS!», – взывали тогда к Турции – члену НАТО активисты националистической молодежной организации «Азатлык». Они не скрывали своих надежд на то, что потом НАТО, надолго обосновавшись в Ульяновской области, поможет этим националистам отделить Татарстан от России.
Кстати, кто такие отдельные татарские националисты в том же Поволжье? Это люди, которые на площадке якобы «любви» к татарскому народу более всего реализуют свою злобность, агрессивность, социальную нереализованность, а некоторые – и свое многолетнее психическое недомогание. Их агрессивный национализм – должно быть, форма психоза. У них нет и не может быть социальной базы – татары в своем абсолютном большинстве практичные и патриотичные люди, которые не могут не только следовать, но даже симпатизировать «националистам». Татары попросту брезгуют ими. Тем не менее, эти персонажи опасны для общества и государства. И опасны не только тем, что отравляют общественную атмосферу, оскорбляют чувства нормальных интернационально настроенных людей, нанося тем самым вред прежде всего своему народу. Эти персонажи, не имеющие самостоятельного общественно-политического значения, более всего опасны тем, что в любой момент, особенно в нынешней напряженной международной обстановке, могут стать примитивной опорой для глобальных геополитических провокаторов.
Не исключено, что в роли глобального провокатора может в ближайшее время выступать Турция, которую Владимир Путин откровенно назвал страной, являющейся пособницей террористической организации «Исламское государство», против которой Россия и воюет в Сирии.

Камиль Тангалычев