28 ноября Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах национальной безопасности и о применении специальных экономических мер в отношении Турции. А 1 декабря был опубликован перечень запрещенных турецких продуктов. В него входит 17 позиций, в основном - овощи и фрукты. С 1 января 2016 года с прилавков магазинов пропадут томаты, огурцы, лук, цветная капуста, брокколи, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, клубника  и еще ряд товаров, например, тушки кур и индеек, свежие гвоздики и соль. Так Россия решила наказать Турцию за сбитый бомбардировщик Су-24. Убытки от комплекса российских санкций (не только продовольственных) в Турции оценили в 20 миллиардов долларов. Это большая сумма, около трех процентов ВВП государства. Кроме того, уже в ближайшее время турки не смогут доставить в нашу страну около 190 тысяч тонн фруктов и овощей, они портятся на складах и в портах, ущерб только от этого составит 150 миллионов долларов.
Торговые сети заранее начали готовиться к 1 января 2016 года, ведь в этот день не только наступит новый год, но и вступит в силу запрет на ввоз турецких товаров. Впереди всего несколько недель, а затем праздничные дни, во время которых россияне привыкли накрывать богатые праздничные столы. За это время руководству магазинов придется изменить продовольственную политику и найти альтернативу товарам из Турции. Их в России достаточно много. То, что не растет в нашей стране, привезут из Египта, Израиля и стран бывшего СНГ.
По официальным данным Федеральной службы государственной статистики по РМ, в Мордовию за 9 месяцев 2015 года из Турецкой республики было импортировано товаров на сумму 36,6 тысяч долларов США (0,05% от всех импортируемых товаров). Причем эти товары, не вошли в перечень запрещенных к ввозу из Турции товаров. Статистика о продуктах питания, ввозимых в наш регион из этой страны, видимо, не ведется.
Чтобы узнать, как малый бизнес в сфере мелкой розничной торговли приспосабливается к создавшейся на рынке товаров ситуации, мы обратились за комментариями непосредственно к предпринимателям и продавцам небольших сельских магазинов.
Индивидуальный предприниматель из Кочкурова Раися Ильясовна Адушкина рассказала, что овощами и фруктами из Турции они торговали, товар был неплохого качества, но уже сейчас на прилавке ее магазина их нет.
- Первыми на санкции отреагировали оптовики, - рассказывает Раися Ильясовна, - они не стали ждать до 1 января, когда ввоз данной продукции будет запрещен. Уже сейчас, заказывая овощи и фрукты для своего магазина, мы выбираем из того, что есть у них. Но если бы турецкий товар и был, наверное, я бы не стала им торговать. Мы патриоты своей страны. Даже когда у России испортились отношения с соседней Украиной, перестала заказывать конфеты известного производителя из этой страны. Конфеты, конечно, хорошие, но мне, как говорится, за державу обидно.
Раися Ильясовна рассказывает, что сейчас они торгуют мандаринами из Китая и Абхазии. За последние она активно агитирует и покупателей, и коллег, говорит, у них запах советского нового года, вкус детства. Апельсины на прилавке из Египта, огурцы, помидоры – свои российские. Цена, по ее словам, тоже доступная.
Глава администрации Стрельниковского сельского поселения Атюрьевского района Саид Загидуллович Кильдеев рассказал, что на территории его сельского поселения работают несколько ИП, а также ООО «Стрельниковское».
По словам предпринимателей, проблем, связанных с вводом санкций в отношении Турции, они не испытывают. Незаменимых нет нигде, а уж в области торговли, где за рынок и сбыт товара идет жесточайшая конкуренция, тем более. А учитывая то, что перечень турецких товаров, которыми тут торговали, минимален, заменить их не составит труда.
Продавец магазина продуктов (ИП Кичемасова Галия Арифулловна) Алия Абидулловна Трегулова из села Ишейки Темниковского района сказала, что товаров из Турции у них и раньше не было, а теперь, видимо, тем более не появятся. Но никто от этого огорчен не будет.
- Недостатка в товаре у нас нет, свежие фрукты есть круглый год, а цены на некоторые продукты питания даже ниже, чем в магазинах райцентра,- говорит Алия Абидулловна.
В крупных российских средствах массовой информации можно увидеть разные мнения по поводу введения санкций: кто-то говорит, что из-за санкций резко возрастут цены на фрукты и овощи, кто-то, что это, наоборот, позволит российским фермерам занять свою нишу на прилавках крупных торговых сетей и постепенно снизить цены.
В нашей республике ажиотажа по этому поводу пока, к счастью, нет. Будем надеяться, что и не будет. Ведь повышение цен не только испортит людям предпраздничное настроение, но и больно ударит по кошельку. Сегодня никаких предпосылок для этого нет, и предприниматели готовятся получить самую большую выручку в году не за счет высоких цен, а за счет большого товарооборота.

Эльвира Баляева