7 декабря в Доме печати прошла пресс-конференция, на которой военный комиссар Республики Мордовия И.В.Тихомиров рассказал о ходе осеннего призыва.  Военком отметил, что до его окончания остается буквально две недели и 70% призывников уже отправлены к местам прохождения службы.
Всего на военную службу призвано 1200 человек. Около 10% из них – уклонисты. Как правило, их даже не могут оповестить о призыве, по указанному адресу либо не открывают дверь, либо выясняется, что призывник уехал в другой город. Однако те, кто не желает служить в армии, должны помнить, что когда им исполнится 27 лет, они не получат военный билет, а получат лишь справку о том, что не прошли службу без законных на то оснований. Это повлечет за собой ряд ограничений, в частности, при трудоустройстве на государственную или муниципальную службу, в органы полиции.
Также Игорь Тихомиров рассказал, что 10 декабря состоится День открытых дверей на Республиканском призывном пункте в Рузаевке. В этот день все желающие смогут ознакомиться с тем, как проходят сборы призывника. Тем более, что сейчас форма одежды при отправке призывника изменилась, теперь ребятам выдают так называемую офисную форму.
Следует отметить, что по физическому состоянию наши призывники, как всегда, занимают одно из лидирующих мест в Центральном военном округе.
В целом же, по словам военкома, призывная кампания идет в плановом порядке, без срывов.

Эльвира Баляева