Отношения России с Турцией ухудшились – и это закономерно. Анкара, сбившая российский самолет, воевавший с террористами, совершила поступок, после которого невозможно нормальное взаимодействие стран. Хотя, конечно, жаль терять многолетнюю дружбу. Но не Россия же уничтожила турецкий самолет.
Что касается российских регионов, то наиболее ориентирован на Турцию Татарстан. На Турцию много лет восторженно смотрели и одиозные националисты, и респектабельные политики. Потому, наверное, из Казани как-то и не слышно голосов, осуждающих Турцию за военно-политическую подлость. А муфтий Равиль Гайнутдин, тоже имеющий многолетние контакты с Турцией, говорит о готовности участвовать в примирении Москвы и Анкары. Благородное, конечно, стремление.
Но отныне Турция для нас – опасная страна. Если и впрямь она потеряет большие деньги из-за экономических санкций, в частности, из-за прекращения сотрудничества с Россией в сфере туризма, то пусть знает! Греться зимой на горячем турецком берегу – наверное, прекрасно для наших соотечественников, но надо и Родину защищать. Иначе некуда будет возвращаться из Турции или Египта, где также был уничтожен наш самолет, к тому же – с сотнями мирных людей на борту.
И что еще очень важно, должны закончиться сказки о «поддержке» Турцией национально-культурного развития тюркских народов России. Татары и другие тюркоязычные народы нашего Отечества связаны главным образом с Россией – с отцовской землей, которая и без Турции способна поддержать их самобытность. А с Турцией, по большому счету, были связаны те «элитарные» татары, которые, наверное, имели выгоду от дружбы с Турцией, отправляли туда на «стажировку» своих детей и племянников, а от остальных татар требовали, чтобы они в своих угасающих селах ходили в тюбетейках и пели татарские песни. Циничность этнического чиновничества, для которого ничто не дорого, кроме денег, личного благополучия и власти.
А нам – простым татарам, мордве, русским и всем другим отечественным народам – дорога Россия, которой не нужна Турция, если она оскорбила Россию, ударив по нашему самолету. «Не нужен нам берег турецкий», у нас своих морских и речных берегов достаточно.
Татарстану в ближайшее время тоже, наверное, придется умерить свои нежные страсти в отношении с Турцией. Татарстан – это часть России, а Россия – исторически великая страна, чтобы «проглотить» такое всемирное оскорбление. России необходимо сохранять себя великой страной – чтобы сохраниться в мире. Иначе – сожрут геополитические волки. Смирившись с тем, что совершила Турция, Россия проявила бы унизительную слабость. Нашим народам, прежде всего – татарам, в своем национально-культурном развитии можно опираться только на свою страну, а не на Турцию. И есть повод задуматься: не слишком ли много присутствия Турции в жизни современной России? Нет худа без добра – присутствия Турции в нашей жизни станет меньше; больше будет присутствия самой России…

Камиль Тангалычев