28 декабря в пресс-центре Дома печати прошел брифинг заместителя Председателя Правительства РМ – министра целевых программ Алексея Николаевича Меркушкина. Он рассказал о том, как в уходящем году в республике шла подготовка к предстоящему Чемпионату мира по футболу, матчи которого пройдут в Саранске в 2018 году.
Объект номер один – это, конечно,  стадион «Мордовия Арена». Его строительство идет полным ходом. Стоит отметить, что Саранск – лидер по строительству стадиона среди городов-участников Чемпионата мира – 2018. Строительство гостиниц для участников чемпионата, гостей и болельщиков также идет по плану. Всего нашей республике необходимо будет обеспечить 1760 мест для клиентских групп: то есть для команд-участниц и гостей, и 17673 места для болельщиков. Следует отметить, что с нынешнего года началась классификация уже существующих гостиниц по звездности, новые гостиницы и гостиничные комплексы после завершения строительства тоже должны будут получить свои «звезды».
В процессе подготовки к Чемпионату мира по футболу – 2018 в Саранске строятся два основных дорожных объекта: дорога до аэропорта и транспортная развязка на пересечении улиц Красная и Севастопольская. Оба объекта будут сданы в эксплуатацию в 2016 году, причем транспортная развязка строится с опережением графика.
А.Н.Меркушкин отметил, что в районе стадиона уже сейчас формируется новый  центр города, там будет построена набережная, появятся велосипедные дорожки и многое другое.
Ресторанам и кафе будет предложено пройти добровольную сертификацию по системе ГОСТ до 2017 года, кроме того, оргкомитет чемпионата будет проводить собственные проверки заведений общепита Саранска и рекомендовать, либо не рекомендовать каждое из них для посещения туристов.
Большая работа проводится в области подготовки волонтеров, которые будут помогать ориентироваться на стадионе и в городе. Так, 10 декабря при Мордовском госуниверситете был открыт Волонтерский центр, который будет заниматься обучением молодых людей.
Важно, что после завершения чемпионата Саранску достанется богатое наследие, и это не только стадион «Мордовия Арена», но и новые дороги, три объекта водоснабжения и водоотведения, студенческие общежития, в которых был проведен капитальный ремонт и многое другое. Стоит отметить, что часть гостиничного номерного фонда будет переведена в жилой фонд.

Эльвира Байбекова