Весь год, уважаемые читатели, мы вместе размышляли о том, что происходит в мире, радовались, но больше переживали о тревожных событиях. Жизнь продолжается. Многие читатели выписали нашу газету и на следующий год, а кто-то не выписал – забыл, не успел, не захотел. Но нам дорог каждый наш читатель, и если те из вас, кто не выписал газету, решите по-прежнему оставаться в нашем общем информационном поле, то сможете вновь стать нашими читателями, выписав «Юлдаш» в январе, чтобы получать наш еженедельник уже в феврале.
А в колонках мы говорили о жизни континентов, более всего о войне и мире – был очень тревожный геополитический год. России приходилось, защищая свои национальные интересы, демонстрировать силу и мощь. У России нет выбора – ей необходимо быть сильной. Страна, обладающая огромной территорией, природными богатствами, не может быть слабым, беззащитным государством. В таком случае, не дай Бог, чужие бомбардировщики будут летать в нашем небе, над нашими городами и селами; над бескрайностью наших территорий, над нашими морями, реками, лесами, горами, степями; над могилами наших предков.
Не так много времени прошло с тех пор, когда над Москвой и Ленинградом летали германские военные самолеты; когда вроде бы цивилизованный европейский народ – народ Гёте, Шиллера, Бетховена, Карла Маркса разрушал наши города, сжигал наши деревни, уничтожал наших людей в концлагерях. Но именно наша сильная в военном отношении страна победила немцев, дошла до Берлина, хотя и пожертвовала миллионами своих великих солдат. Вместе с нашей страной от фашизма был спасен весь мир – вся планета Земля. 70-летие Великой Победы было самым значительным событием года.
Изменились ли цели Западной Европы через семь с лишним десятилетий? Отстал ли Запад от нас? Оставит ли нас в покое? Вряд ли.
Наши территории, наши природные богатства едва ли дают покоя остальным нациям, не обладающим такими территориями и богатствами. Стоит России оступиться, ослабнуть, продемонстрировать слабость – съедят, растопчут, завоюют. А пока, даже развалив Советский Союз, капитально ослабить державу не смогли, потому что в основе державы и тогда была – Россия.
Но наши сильные геополитические оппоненты не успокоились. Хотя с ядерной страной опасно вступать в военную конфронтацию, все же стремятся вносить в наше сложное общество межнациональную и межрелигиозную смуту. Мусульманские народы заманивают в сторону Саудовской Аравии и Турции, финно-угорские народы в – сторону Финляндии и Эстонии. Но все наши народы уже много веков породнены общей – отцовской землей…
Заканчивается тревожный 2015 год. С новым 2016 годом, уважаемые читатели! Будьте здоровы, счастливы, благополучны! И оставайтесь с родной татарской газетой «Юлдаш», которую именно для своих татар издает Правительство Республики Мордовия.

Камиль Тангалычев