Жила своей жизнью деревня Тохар на севере Сирии. Эту деревню на днях разбомбила авиация Франции в отместку за теракт в Ницце. Хотя теракт, по словам прокурора Парижа, совершил житель Франции тунисского происхождения. Тем не менее, Франсуа Олланд решил покарать сирийцев. «Президент Франции хотел отомстить за то, что произошло в Ницце, и убил 164 мирных жителя в этой деревне», – заявил постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари. Да, боевики «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации) находились в той деревне, но покинули ее, узнав о намерении Олланда атаковать их. Только простым, ни в чем не повинным сирийцам некуда было бежать из своих домов, где их и настигли французские бомбы.
Получается, что слепая месть, жестокий гнев сильной державы, которой не удается обуздать терроризм на своей территории, был направлен на невинных людей – на целую сирийскую деревню. Это ли и есть – «борьба с терроризмом»? Военный гнев Франции был направлен на людей, и так измотанных многолетней гражданской войной, на людей беззащитных, находившихся между молотом и наковальней. Жестокость порождает жестокость – и эта цепь грозит оказаться бесконечной.
Цивилизованный мир, справедливо возмущенный террористическим актом в Ницце, должен был бы столь же активно сочувствовать и невинным жертвам сирийской трагедии. Но что-то не было слышно громкого негодования, не было мощных государственных слов, осуждающих Францию. Будто никто этому событию и серьезного значения не придал. Только представитель России при ООН Виталий Чуркин подал свой возмущенный, негодующий голос. Но он при этом выразил сомнение в том, что будет проведено тщательное расследование трагедии, виновником которой является союзник США – Франция. Чуркин не без основания предположил, что «никогда мы правду не узнаем, что все будет заметено под ковер».
У глобальных геополитических игроков нет жалости к человеку; у них нет жалости к народу, если, тем более, этот народ ослаблен и в данный момент не способен постоять за себя. А опасность этой ситуации еще и в том, что уничтожение мирных людей в сирийской деревне Тохар произошло от имени государства. Сильнейшее западноевропейское государство, официально разрешающее однополые браки и обладающее утонченной литературой, парфюмерией и ядерным оружием, убило 164 человека, многие из которых, может, даже и не знали о существовании Франции на свете. И мир, можно сказать, промолчал. И значит, при молчании мирового сообщества сильные продолжают и будут продолжать совершать злодеяния в отношении слабых. И страшная участь сирийской деревни Тохар, к сожалению, может коснуться еще многих деревень и городов на свете…

Камиль Тангалычев