15 сентября в кафе «Юлдаш» в селе Аксеново Лямбирского района прошел торжественный обед, посвященный празднику Курбан-байрам. Организатором мероприятия выступил благотворительный фонд помощи нуждающимся «Мусульмане Мордовии», возглавляемый Талибом Абубекировым.
В числе почетных гостей, приглашенных на обед, были муфтий ДУМ РМ Илдуз-хазрат Исхаков, муфтий РДУМ РМ Зяки-хазрат Айзатуллин, предприниматели Раис Хайров, Рафик Фетхуллов и другие, а также имамы мечетей и руководители мусульманских общин татарских сел со всей республики. Самым активным представителям мусульманской общественности были вручены благодарственные письма за ту работу, которую они ежедневно проводят для мусульман республики. Депутат Саранского городского совета Раис Хайров огласил приветствия Главы РМ Владимира Волкова и мэра Саранска Петра Тултаева, адресованные мусульманам. Затем муфтии и почетные гости выступили перед собравшимися и поздравили их со священным праздником. Практически во всех выступлениях сквозила мысль о том, что для мусульман в Мордовии созданы благоприятные условия. Во всех татарских селах республики и в городе Саранске есть мечети или молельные дома, есть возможность проводить необходимые мероприятия и справлять религиозные праздники и обряды. Конечно, существуют и проблемы, однако в том числе и при помощи органов государственной власти они постепенно решаются.
Также было отмечено, как важно каждому пойти на выборы и проголосовать. Избиратели должны сделать правильный выбор, чтобы республика продолжила активно развиваться. Жители республики в минувшее воскресенье проголосовали за стабильность и созидание.
Также в дни празднования Курбан-байрам волонтеры благотворительного фонда «Мусульмане Мордовии» раздали мясо десяти жертвенных баранов многодетным и малообеспеченным семьям, а также мигрантам из стран ближнего зарубежья.

Эльвира Баляева