В общеобразовательных школах татарских сел Мордовии школьная форма учащихся является многолетней традицией. Вот что говорят руководители некоторых образовательных учреждений.
Наиль Хафизович Янгляев, директор Кривозерьевской средней общеобразовательной школы Лямбирского района:
- В нашей школе учебный процесс идет в соответствии с требованиями, которые предъявляются к учебной деятельности в государственном  образовательном учреждении. У нас учатся 104 ученика. Девочки ходят в школьной форме, как и положено ученицам в светской школе – коричневых платьях и фартуках и, конечно, головных уборов – хиджаб – девочки не носят. Все внимание учеников и учителей – на учебу. Поэтому и не было необходимости проводить какие-то собрания по поводу внешнего вида учениц.  Постановление Правительства Республики Мордовия, принятое еще три года назад, обязательно для всех. Замечу, что дети в нашей школе всегда ходили в единой форме для учеников, даже когда многие образовательные учреждения ввели свободную форму одежды.
Надия Харисовна Заликова, директор Пензятской средней общеобразовательной школы Лямбирского района:
- В нашей школе все спокойно, ученики учатся, учителя работают. Школа – это светское учреждение, где детям дают знания по общеобразовательным предметам, которые есть в школьной программе. Во все времена мы придерживались старых добрых традиций – мальчики носят костюмы, девочки – коричневое платье и черные или белые фартуки. Всего в нашей школе 104 ученика, причем 19 человек школьный автобус возит из трех сел – Татарская Свербеевка, Русская Свербеевка, Блохино. В Пензятке основное население – татары, но вместе с нами рядом живут и люди других национальностей. Поэтому и школа наша многонациональная: вместе учатся татары, мордва, русские. Еще после выхода Постановления Правительства Мордовии о требованиях к единой школьной форме у себя в учебном заведении мы приняли положение, с  которым ознакомили родителей на общешкольном родительском собрании.  
Земфира Исмаиловна Минькова, директор Усть-Рахмановской средней общеобразовательной школы Атюрьевского района:
- Школа у нас небольшая, но дружная. По программе «Школьный автобус» мы возим 14 детей из села Большой Шуструй. Нет у нас межнациональных конфликтов, а в школе учатся и русские, и мордва. Проблем со школьной формой никогда не было, а значит, не возникала никогда проблема головных мусульманских уборов у школьниц. Учебный процесс идет в спокойном, нормальном режиме. Дети приходят на учебу в коричневых платьях и фартуках и костюмах, как и положено в образовательной организации.

Альбина Давыдова