Шестиклассник из татарского села Лобановка Ельниковского района Аль-Хадж Аюб Салех Мухаммед стал участником четвертого сезона телевизионного шоу «Голос. Дети». Салех растет в интернациональной семье: папа сириец, мама русская. Газета «Юлдаш» уже рассказывала об их семье, которая переехала в Мордовию больше четырех лет назад из Сирии.  
Жители Лобановки радушно встретили многодетную семью переселенцев из сирийского Алеппо, им помогали, чем могли. В 90-е годы глава семейства Мадьян учился в Нижнем Новгороде, там же училась и его будущая супруга Людмила, которая родом из Марий Эл.

Оба они получали в городе на Волге  медицинское образование. Они поженились, 17 лет прожили в Сирии в городе Алеппо. Людмила приняла ислам, соблюдала национальные и религиозные традиции этой страны, выучила арабский язык. Жили в достатке и благополучии, пока не начались вооруженные события в стране. Все оказалось потеряно, разбомблено. Сначала глава семейства отправил в Россию жену и детей, а потом приехал сам. Но по семейным обстоятельствам не получилось жить в Марий Эл и по воле случая приобрели дом в Лобановке.
Все говорят о них как о дружной семье, в которой воспитываются пятеро детей. Старший Абдельжапар, закончив училище в Краснослободске, сейчас служит в Российской Армии. Амина, Салех – школьники, и Айя тоже теперь ученица – учится в первом классе. Все они ездят на занятия на школьном автобусе в Мордовско-Пошатскую среднюю школу. Самый младший Ислам тоже скоро пойдет в школу.
- Все дети замечательные. Но особенно ярко все таланты проявляются у Салеха, - рассказывает Сания Камильевна Утешева, учитель татарского языка и литературы Мордовско-Пошатской школы. – Он хорошо рисует, рассказывает выразительно стихи, красиво поет, одинаково душевно исполняет песни на русском и арабском языке. А дома на семейном совете решили попробовать свои силы на детском «Голосе».  
В Москву Салех поехал вместе с Санией Камильевной Утешевой. Деньги на поездку выделила районная администрация. Мальчику понравилась атмосфера конкурса, он познакомился с другими участниками, с некоторыми и подружился.
Сейчас Салех готовится к районному туру конкурса «Живи, народная душа». Он споет две песни «Вниз по матушке по Волге» и «Любо, братцы, любо». Он участник и московского Международного форума «Одаренные дети» в номинации «театральный».   Недавно Салех стал победителем районной олимпиады по математике, решив задания для седьмого класса. В следующем – республиканском – туре стал призером.

 

Альбина Давыдова